Андрей Гойлов. Инфляция опустилась ниже 15%

Согласно данным Государственной службы статистики Украины, в годовом измерении потребительская инфляция за июнь замедлилась до 12,8%. Относительно майских значений данный показатель уменьшился на 2,5%. Более того: по некоторым товарным позициям наблюдается дефляция, что связано с увеличением предложения продуктов питания, улучшением ситуации в энергетике, а также стабильным курсом гривны.

Об этом интернет-изданию From-UA сообщил эксперт по экономическим вопросам, аналитик Андрей Гойлов.

Базовая инфляция снизилась с 15,6% до 13,7%. Наибольший рост отмечается в секторе гостинично-ресторанного бизнеса (+19,1%), товарах и услугах (+16,8%), продуктах питания (+16,5%). На транспортные услуги цены снизились на 1,1%. Однако необходимо понимать, что возвращение налогов и отмена "зерновой сделки" неминуемо приведут к росту инфляции. На наличном валютном рынке ситуация тоже ухудшится.

Снижение инфляции может привести к росту популярности "военных" ОВГЗ. С начала нынешнего года продажа этих ценных бумаг помогла привлечь в госбюджет 8,55 млрд долларов США. За аналогичный период международные партнеры предоставили помощи на сумму в 23,00 млрд долларов. Учитывая указанные обстоятельства, вполне очевидна критическая зависимость украинской финансовой системы от внешних источников. Падение выручки от экспорта товаров лишь усугубит ситуацию и может привести к снижению предложения иностранных валют.

На наличном валютном рынке гривна к доллару США удерживает отметку в 37,30, а евро находится на уровне 40,80. В краткосрочной перспективе НБУ сможет поддерживать стабильность гривны, но полностью компенсировать снижение поступлений иностранных валют вряд ли получится.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости