Андрей Гойлов. Отрицательное сальдо торгового баланса Украины достигло почти 9 млрд долларов США

По данным Государственной службы статистики Украины, сальдо внешней торговли (разница между объемами экспорта и импорта) за период с января по май 2023 года остается отрицательным и составляет 8,98 млрд долларов США. Данный показатель вырос почти в 9 раз относительно аналогичного периода 2022 года. Дополнительные сложности с продажами агропродукции в странах Восточной Европы могут сказаться на итогах полугодия. Перерыв или отмена в работе "зерновой сделки" скажется на показателях III квартала 2023 года. На наличном рынке уже наблюдалось краткосрочное удорожание доллара США и евро. Пока сложно говорить о начале цикла ослабления гривны, так как все зависит от итогов переговоров о возобновлении работы "зерновой сделки" пусть и без участия РФ.

Об этом интернет-изданию From-UA сообщил эксперт по экономическим вопросам, аналитик Андрей Гойлов.

С начала года экспорт Украины снизился относительно аналогичного периода 2022 года на 15,6% - до 16,45 млрд долларов США. За май наша страна экспортировала продукции на сумму в 3,13 млрд долларов - рост к апрелю составил 2,9%. За январь-май этого года импорт Украины вырос к такому же периоду прошлого на 24,1% - до 25,42 млрд долларов США. Украинский импорт в мае вырос на 7,97% - до 5,05 млрд долларов. Нынешние проблемы в работе соглашения самым пагубным образом скажутся на внешней торговле Украины. Компенсировать эти потери увеличением объемов перевалки через дунайские порты вряд ли получится.

На наличном валютном рынке гривна к доллару США ослабла к отметке в 37,60, а евро преодолел уровень 42,10. Дальнейшая динамика котировок будет зависеть от НБУ. Если текущая девальвация гривны вызвана ситуативными настроениями участников рынка, регулятор "останется в стороне" и курс вернется к своим прошлым значениям. В противном случае Нацбанк будет вынужден возобновить масштабные валютные интервенции на продажу, что повлечет за собой падение международных резервов. Как только они достигнут критической отметки, НБУ будет вынужден понизить официальный курс гривны.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости