Олег Жданов. Когда Украина получит истребители F-16?

США одобрили отправку Украине истребителей F-16 из Дании и Нидерландов, как только будет завершена подготовка пилотов. Когда мы сможем получить самолеты и в каком количестве, From-UA узнал мнение военного эксперта Олега Жданова.

- Про количество пока речь не идет. По срокам – это в лучшем случае где-то весна следующего года, судя по тому, что они определили, что 6 месяцев должно проходить обучение наших пилотов, плюс 3-4 месяца должны быть курсы английского языка. Так что это перспектива очень такая не близкая.

Это существенно бы помогло в плане продвижения на фронте, в плане огневого поражения, потому что Ф-16 – это, в принципе, универсальная платформа, даже нельзя определить или приписать ему какие-то отдельные свойства. Это универсальная платформа, которая может выполнять функции штурмовика, бомбардировщика, истребителя. Плюс, что самое главное, данный самолет имеет преимущества над российской авиацией в плане дальности обнаружения цели, в плане поражения цели ракетами класса воздух-воздух. Российский пилот даже не будет знать, что по нему уже выпущена ракета, и его радар не будет видеть Ф-16, а Ф-16 его уже может поражать. Вот в чем преимущества. Почему мы и зацепились за эти самолеты. Да, он уступает по некоторым тактико-техническим характеристикам, скорость набора высоты меньше, чем Су-35, у него один двигатель, то есть тяга меньше, это снижает его маневренность. Но его авионика, его бортовое оборудование и вооружение дают ему огромное преимущество.

Я так думаю, что наша наступательная операция готовилась без учета западной авиации, потому что речь о начале ее подготовки была еще в январе. Всю весну мы готовились, так что я думаю, что наш Генеральный штаб учитывал такой вариант, или отрабатывал такой вариант, что мы будем собственной авиацией обходиться, во всяком случае, на этом этапе контрнаступления. Это первый момент, и второй момент, с учетом выше сказанного, я думаю, что какие-то цели и задачи они поставили, и если мы выходим на Азовское побережье, допустим, к концу осени, я считаю, что это будет огромный успех с нашей стороны. С выходом на Азовское побережье практически мы возвращаемся на ситуацию до 24 февраля 2022 года.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Олег Жданов
военный и политический эксперт, полковник запаса, работник оперативного управления Генштаба 2003-2006 годов
Поделиться в Facebook
Последние новости