Олег Жданов. Мир стоит на пороге мировой войны?

Неожиданное нападение ХАМАС на Израиль и эскалация конфликта со стороны Ливии, Сирии, Ирана и Палестины заставил мир задуматься о приближении глобальной войны. From-UA узнал мнение военного эксперта Олега Жданова, действительно ли мир стоит на пороге Третьей мировой войны.

- Смешались кони и люди. Третьей мировой вообще-то всегда считали Холодную войну 70-х годов. Сегодня если говорить о мировой, то корректнее говорить было бы четвертая. Она идет полным ходом, просто пока нас, слава Богу, минула участь, что в нее втягиваются все больше и больше стран. Косвенно уже полмира воюет. У нас только 50 стран-партнеров, они фактически принимают участие, потому что дают оружие. Единственно, что себе еще на голову человечество не свалило, так это глобальное столкновение стран на поле боя. А так мировая война идет полным ходом, и надо надеяться, что мы не начнем эту кровавую мясорубку между странами.

Нам, кстати, повезло в этом плане, потому что США заявили, что НАТО не будет вмешиваться, что никто нам войск не даст, что воевать мы будем сами за себя. И Россия, не смогла втянуть Беларусь в эту войну, а остальные были как бы вне конкурса, потому что слишком они отстраненные от этого процесса. А вот вопрос Ближнего Востока — там ситуация намного сложнее, потому что арабский мир может объединиться в любой момент для того, чтобы выступить против Израиля. Особенно сейчас, потому что присутствие США как гаранта безопасности, в виде двух авианесущих ударных групп,сейчас будет снижено присутствием китайской эскадры, которая туда движется. Поэтому там на самом деле пороховая бочка.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Олег Жданов
военный и политический эксперт, полковник запаса, работник оперативного управления Генштаба 2003-2006 годов
Поделиться в Facebook
Последние новости