Виталий Бала. Трамп сам загнал себя и США в тупик пустыми угрозами Ирану

В последние дни мировое сообщество наблюдает за резким изменением курса в американской внешней политике после громких угроз Дональда Трампа в адрес Ирана. После заявлений о наступлении «дня Х» и обещаний масштабного конфликта ситуация неожиданно перешла в плоскость дипломатического урегулирования при посредничестве Пакистана. Для Украины этот контекст является критическим, ведь внимание мировых лидеров рассеивается, а параллельно усиливается давление в отношении начала переговоров с Россией. Эксперты указывают на то, что подобная нестабильность в заявлениях Белого дома может свидетельствовать о неверной оценке реальных возможностей США на международной арене.

Интернет-издание From-UA попросило прокомментировать эту информацию политтехнолога, директора Агентства моделирования ситуаций Виталия Балу. Наш вопрос касался того, что стоит за резкими заявлениями Трампа, почему ситуация так быстро успокоилась и как эти колебания влияют на глобальную геополитику:

— Я бы на самом деле не преувеличивал и не говорил, что от заявлений Трампа зависит геополитическая ситуация в мире. Да, США — это самая сильная как в экономическом, так и в военном отношении страна, она, безусловно, обладает геополитическим влиянием, но это влияние не является абсолютным. И как раз эта ситуация, когда фактически Трамп «отступил», демонстрирует, как он сам себя и США загнал в тупик такими заявлениями, а затем сам из него такими действиями и вышел.

Даже американская пресса задается вопросом: является ли это тактической победой, продлится ли она долго или это просто передышка. Трамп заявляет, что все, США победили. Иран говорит, что он победил. Поэтому эта ситуация просто демонстрирует, на мой взгляд, неспособность и некомпетентность президента США реально оценивать ситуацию в мире. Потому что, по большому счету, ни одной цели (если они вообще у него какие-то были) в этой войне США не достигли.

Режим остался прежним; Корпус стражей остался прежним. Да, было убито много руководителей, в том числе и военных, но на их место пришли более молодые, они будут жить дольше, и они, возможно, еще хуже для США и Израиля, чем те, кто был раньше. Возможно и такое, ведь своими действиями они фактически омолодили сейчас руководство в Иране, как бы цинично это ни звучало. Поэтому, с моей точки зрения, эта ситуация демонстрирует, что на самом деле Трамп переоценил и свои возможности, и возможности США.

— Что будет дальше с войной против Ирана и, соответственно, с ситуацией в Украине? Можно ли считать эти процессы взаимосвязанными?

— Они в любом случае взаимосвязаны, потому что Иран поддерживает Россию в войне против Украины. Поэтому так и получилось, и внимание теперь в большей степени было приковано к Ирану, а не к Украине. А ещё они связаны именно тем, как проходит переговорный процесс, ведь у нас почему-то ставят телегу впереди лошади. То есть идет война, и одновременно ведутся какие-то переговоры. Хотя для того, чтобы начать переговоры (как это и должно работать всегда), сначала нужно прекратить огонь, то есть установить перемирие, и только тогда возможны какие-то конструктивные разговоры.

Сегодня утром руководство Ирана уже заявило, что переговоры начнутся в пятницу в Исламабаде, в Пакистане, поскольку именно Пакистан выступал главным посредником в этой ситуации. Поэтому здесь тоже есть связь. А на нас сейчас давят, чтобы мы якобы вели какие-то переговоры. Война продолжается, а речь идет о давлении, чтобы пойти на условия Путина, согласиться с ним. Фактически — капитуляция. Это также нас связывает. Наверное, для всех уже должно быть очевидно: все, что происходит в отношении переговорного процесса о прекращении войны в Украине, на самом деле несерьезно. Я бы так это сказал мягко.

А когда этот период неопределённости закончится? Это зависит исключительно от Трампа?

— Этого никто не знает. Можно говорить что угодно, ведь никто не знал, что Трамп сделает такое заявление, и никто не знал, что он потом «сдаст назад». Более того, в Израиле ситуация по этому поводу довольно сложная. Ведь они отказались прекратить свои боевые действия в Ливане.

Насколько я понимаю, с Израилем никто не советовался, Трамп принял решение в одиночку. Лидер израильской оппозиции Яир Лапид вообще заявил, что это худшее событие в истории Израиля, поскольку никто не достиг никакой цели. Армия сделала все, что нужно, народ объединился, а Нетаньяху стратегически проиграл. Лапид так и написал, что никто не консультировался с Израилем при принятии такого решения, которое напрямую касается национальной безопасности страны.

Виталий Бала
директор Агентства моделирования ситуаций
Поделиться в Facebook
Последние новости