Алексей Голобуцкий. Мировая война для Украины лучше, чем то, что происходит сейчас

Падение российских беспилотников на территории стран-членов НАТО вновь актуализирует вопрос безопасности восточного фланга Альянса. Последний инцидент в Румынии, где зафиксировали попадание российского дрона, вызвал традиционную дипломатическую реакцию — вызов российского посла, ноту протеста и заявления о нарушении воздушного пространства. В то же время в ЕС уже заговорили о возможности новых санкций против России. Подобные случаи происходят не впервые: ракеты и дроны неоднократно пересекали границы стран НАТО во время полномасштабной войны России против Украины. На этом фоне растет дискуссия о реальной готовности Альянса реагировать на подобные вызовы и перспективах его дальнейшего существования.

Интернет-издание From-UA.org попросило прокомментировать ситуацию политолога, заместителя директора Агентства моделирования ситуаций Алексея Голобуцкого и поинтересовалось, как ЕС и НАТО должны реагировать на инцидент с российским дроном в Румынии:

— Они уже выразили очередную озабоченность и сказали, что это очень плохо. Ну ладно, а что они на самом деле должны сделать? Начать войну с Россией? Каллас заявила, что введут какие-то новые санкции. Ну и что с того?

С другой стороны, это дополнительный повод для милитаризации НАТО и стран ЕС. В принципе, для нас это даже плюс — то, что угроза может возникнуть в любой момент не только для Украины, но и для любой другой страны Европы. Да, это плюс. А что касается всего остального — ну, уже вызвали российского посла в Бухаресте, уже вручили ему ноту протеста. Ну, нормально. К счастью, никто не погиб. Ну, ударил дрон. Дальше будет больше.

— Есть ли у НАТО ещё какая-то политическая перспектива, или оно уже окончательно исчерпало себя, и Европе придётся создавать что-то своё?

— Ну, НАТО действительно может распасться. Сейчас все просто ждут ноября, когда, как ожидается, Конгресс захватят демократы, и станет ясно, как всё будет развиваться дальше, ну и плюс впереди ещё два года правления Трампа. Это только нам так кажется, потому что у нас идет война и каждый день мы проживаем как за десять, а там люди привыкли думать на годы вперед. Покончить с НАТО одним махом — ну, это по-нашему, но это совсем не по-европейски и не по-западному.

Путин может проверить НАТО на боеготовность в любой момент. Вот после этой проверки, если она действительно состоится, тогда и можно будет судить, что на самом деле представляет собой НАТО. А пока — деньги собирают, милитаризация идет. ВПК начинает понемногу разворачиваться на Западе, что для нас, с одной стороны, вроде бы и хорошо, а с другой — говорит о том, что когда ты вкладываешь сотни миллиардов долларов в оружие, ты автоматически не заинтересован в том, чтобы война быстро закончилась. И это абсолютно логично.

— Получается, что Путин каждый раз проверяет НАТО?

— Ну, вот уже пятый год что-то туда залетает. Ракеты же залетали, пересекали границы НАТО, даже наши дроны залетают, их сбивают в Эстонии или в Латвии. Ну, война же идет, тут ничего не поделаешь. Поэтому если он действительно захочет устроить проверку, то сделает это совсем по-другому — для этого нужно будет непосредственно ступить ногой на землю НАТО.

— Как вы думаете, до этого дойдёт?

— Это может случиться в любой момент. В нашей нынешней ситуации механизм выживания таков, что чем скорее это произойдет, тем лучше для нас. А там уже, как говорится, сгорел сарай — гори и дом. Мировая война — это для нас гораздо лучше, чем то, что происходит сейчас. Потому что чем больше будет участников и чем больше ставок будет сделано, тем быстрее всё это закончится. Вероятность того, что всё закончится ядерной зимой, конечно, есть, но она всегда существует. Пока что для России война с Украиной не представляет экзистенциальной угрозы — ни в финансовом плане, ни в плане человеческих ресурсов, они ещё вполне могут терпеть. А вот подключение Европы и НАТО к такой войне, конечно, сразу превратит это противостояние в войну за само существование России.

— Так же, как во Второй мировой, когда к войне подключились США, предоставили ленд-лиз, и тогда СССР выиграл войну?

— Понятно, что это произошло при содействии США, но главная проблема заключалась в том, что Германия фактически вела войну на два фронта. Первые годы они воевали только с Англией и Францией, но затем ещё и с СССР. Напомню, министр экономики Германии еще в 1939 году сказал, что Германия проиграет эту войну в 1944 году. Он ошибся всего на один год. Германия экономически просто не вытягивала эту войну, даже без участия США. Вот абсолютно то же самое произойдет и с Россией — она просто не сможет вытянуть масштабную войну. Она и эту едва тянет.

Алексей Голобуцкий
политолог, заместитель директора "Агентства моделирования ситуаций"
Поделиться в Facebook
Последние новости