Алексей Голобуцкий. Действительно ли Трамп поверил в победу Украины и встал на её сторону?

В последние дни между Вашингтоном и Москвой разгорелся острый дипломатический скандал вокруг итогов прошлогоднего саммита Дональда Трампа и Владимира Путина в Анкоридже. Российские высокопоставленные чиновники, в частности Юрий Ушаков и Сергей Лавров, публично обвинили США в предательстве так называемого «духа Анкориджа», сетуя на то, что их «снова обманули» в отношении условий завершения войны. В ответ госсекретарь США Марко Рубио категорически опроверг эти заявления, подчеркнув, что на Аляске обсуждались лишь предложения, а никакого реального соглашения заключено не было. Параллельно с этим Дональд Трамп публично заявил, что дела у Владимира Зеленского идут неплохо, хотя с обеих сторон гибнет много людей. Такие оценки звучат на фоне продолжающихся успешных ударов украинских беспилотников по стратегическим объектам в глубоком тылу РФ, которые существенно затрудняют российскую военную логистику.

Интернет-издание From-UA.org попросило прокомментировать эту информацию политолога, заместителя директора Агентства моделирования ситуаций Алексея Голобуцкого, и спросило, действительно ли у нас дела идут неплохо, как утверждает Трамп, и изменил ли он своё мнение о необходимости договариваться с Путиным:

— У Трампа, в отличие от Путина, гораздо более широкое представление о мире. Как известно из множества свидетельств, он не читает — это общеизвестная проблема, — но он смотрит телевизор. Я тоже смотрю те же каналы, что и он: CNN, Fox News, NBC. Они, конечно, всё это показывают. Для мира, а тем более для США, очень символическим было событие, произошедшее, например, десять дней назад, когда Капотню — а это уже Москва — атаковали наши дроны. Когда горит столица крупнейшей страны мира, обладающей ядерным оружием, это впечатляет и может задеть любого.

Трамп по своей природе шоумен. Когда ты поддерживаешь сильную сторону — ну, не то чтобы прямо поддерживаешь, но, по крайней мере, не выступаешь против неё, как он это делал в течение последних полутора лет, — это логично с его точки зрения, ведь он не хочет связываться с какими-то неприятностями. Не то чтобы он поддерживал Россию, он занимал нейтральную позицию, поскольку прямая поддержка ему была совершенно не нужна. Этот нейтралитет давал ему возможность, как ему казалось, избегать ассоциаций с Украиной и с тем, что она находится не в лучшем состоянии.

Мы живём сейчас в таком мире — и это, кстати, не единственный подобный пример в истории, — когда страна, которая якобы находится в более уязвимом положении, демонстрирует столь впечатляющие результаты. Для сравнения можно вспомнить СССР, который к тому моменту уже потерял несколько миллионов человек только в плену, но первую бомбардировку Берлина провел в августе 1941 года. Я веду к тому, что этот психологический момент крайне важен. Никакого реального военного значения эта бомбардировка не имела, но с точки зрения демонстрации того, что у немцев не всё так просто и легко, она оказалась показательной. И подобных примеров немало. В современном мире психологический фактор стал ключевым — сегодня это просто главный элемент, ведь нужно выигрывать информационную войну. И эту информационную войну в первую очередь мы выигрываем.

Конечно, на земле, непосредственно на фронте, ситуация в миллион раз сложнее, однако она кардинально не меняется: мы не выигрываем, но и не проигрываем. То есть мы находимся в таком состоянии уже много лет, когда россияне, совершенно не жалея людей, метр за метром отвоевывают украинскую территорию. Просто за последние полгода это становится для россиян всё дороже и дороже. Эффективно работают так называемые кольцевые зоны плюс средние удары, которые полностью уничтожают логистику и склады оккупантов. Россиянам становится всё сложнее этим заниматься.

Если бы пять лет назад показывали, как дроны уничтожают бензовозы, это бы сильно впечатляло, а сейчас к этому уже привыкли. Однако когда горят НПЗ, крупные заводы, когда возникают очереди — прямого военного эффекта для солдата, сидящего в окопе, от этого нет, но для людей, не находящихся на передовой, это производит колоссальное впечатление. Мы уже четыре года видим солдат в окопах и, к сожалению, такая человеческая психология, что они привыкают ко всему. Киевляне точно так же привыкли к ударам по Киеву. Если бы пять лет назад произошла подобная атака с использованием дронов или ракет, половина людей просто сошла бы с ума и бежала бы так, что... а сейчас общество воспринимает это совершенно спокойно. Видите, в Одессе погибла молодая девушка. Лежать во время атаки «шахидов» на пляже, загорать и погибнуть — всё это говорит о том, что старые угрозы уже психологически не действуют на людей. А вот удары по территории РФ — влияют. Конечно, это тоже не будет длиться вечно. Но здесь нужно понимать то, о чём хорошо пишут даже российские Зет-блогеры: они ежедневно уничтожают одну-две заправки в Украине, а украинцы, в свою очередь, уничтожают один-два завода, и это абсолютно неравномерные потери.

Вся эта информация, конечно, доводится до сведения Трампа. Мы знаем, что существует так называемая группа «ястребов», которые уже досконально изучили психологию Трампа и готовят для него специальные видео- и информационные подборки, демонстрируя, как всё это выглядит. И Трамп, как шоумен, несомненно, хочет ассоциироваться именно с той стороной, которая наносит такие удары, а не с той, которая от них страдает. Кроме того, за эти полтора года он, видимо, также понял, что россияне всё воспринимают искажённо и пытаются манипулировать по полной программе ещё с августа прошлого года. И Марко Рубио сейчас говорит чистую правду, он абсолютно не лжет — какая вообще могла быть договоренность? Американцы просто выслушали предложение россиян, которое заключалось в сдаче Донбасса. Затем они выслушали позицию украинцев — мы не хотим сдавать Донбасс. На этих условиях и должны были начаться переговоры: то есть сначала прекращается огонь, а уже потом начинаются переговоры. Вместо этого россияне подают ситуацию так, будто им кто-то что-то гарантировал. Во-первых, на что они вообще рассчитывали? Во-вторых, Лавров заявляет, что не хочет верить, будто это время было использовано для того, чтобы Украина сильнее вооружилась. А чего они ожидали? Если бы огонь был прекращён в прошлом году и стороны о чём-то конкретно договорились, тогда, возможно, европейскую и американскую помощь можно было бы трактовать как нарушение определённых договоренностей. Но ведь никаких договоренностей не было! Было исключительно выяснение позиций сторон. Поэтому здесь всё вполне логично, что Трамп сейчас говорит именно в таком ключе.

Это не означает, что если завтра, не дай Бог, произойдет какой-то критический прорыв украинского фронта или что-то подобное, Трамп снова не займет более нейтральную позицию и не скажет: «Ну ладно, тогда отдавайте Донбасс или что-то еще» — я вполне верю, что такое возможно. Однако на данный момент до выборов в Конгресс осталось всего четыре месяца, а это вообще ни о чём, предвыборная кампания уже идёт полным ходом. Ему сейчас нужно нейтрализовать ситуацию с Ираном, поскольку это крайне непопулярная война. И надежды россиян на то, что в украинский вопрос вмешается какой-то маргинал и Трамп будет либо на их стороне, либо просто забудет об этом, абсолютно не оправдываются. Поэтому с этой точки зрения поведение Трампа, учитывая все его особенности и специфику психики, является вполне логичным. Как он сам говорит, у Зеленского появились карты, и он играет, а вот у Путина некоторые карты исчезли.

И всё же человеку уже 80 лет, его уже ни в чём не переубедишь. Он и раньше руководствовался исключительно бизнес-подходом, а сейчас может только укрепляться в этом мнении. Со всех точек зрения прекращение огня для него — это чистая выгода. Он смотрит на это исключительно с позиции бизнеса: воюют две компании, и 20% капитала одна компания уже забрала, а дальше расходы только увеличиваются. Он рассуждает так: остановитесь, всё, это же уже останется у вас, просто выходите из этой ситуации. Трамп до конца даже не понимает, почему Путин не может выйти из войны — ему банально не хватает ни опыта, ни исторических или стратегических знаний, чтобы понять, почему Путин не в состоянии остановить войну. Он, видимо, считает это просто проявлением какой-то принципиальности, которую сам Трамп, как человек абсолютно беспринципный, вообще не способен понять.

Алексей Голобуцкий
политолог, заместитель директора "Агентства моделирования ситуаций"
Поделиться в Facebook
Последние новости