МАГАТЭ полностью довольна Северной Кореей

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мохаммед эль-Барадеи считает «в целом полезным» свой визит в Северную Корею. «Визит в КНДР был в целом полезным, мы открыли дверь для нормализации отношений», - заявил он в среду вечером в Пекине по возвращении из Пхеньяна. По словам эль-Барадеи, стороны согласились, что «главное - смотреть вперед, а не назад».

Как сообщает РИА Новости, КНДР подтвердила свою приверженность выполнению совместного заявления февраля 2007 года, сказал он. «Они ждут снятия финансовых санкций. Я не очень знаю детали, но они подтвердили, что как только это произойдет, они будут полностью с нами сотрудничать и приступят к выполнению совместного документа», - сказал глава МАГАТЭ.

Эль-Барадеи добавил, что северокорейцы не выдвигали дополнительных требований, а лишь говорили о своей готовности выполнять свои обязательства по совместному документу «как только другие стороны выполнят свои обязательства». Если другие стороны свои обязательства не выполнят, то «существуют шестисторонние переговоры», добавил он.

Глава МАГАТЭ заметил, что несмотря на позитивный настрой, трудности сохраняются. «Это сложный процесс, требующий времени», - сказал эль-Барадеи. В этой связи он не стал оценивать уровень сотрудничества между МАГАТЭ и КНДР. По его словам, об уровне сотрудничества можно будет говорить после «возвращения МАГАТЭ в Северную Корею». «Этот визит создал положительную атмосферу. Сами северокорейцы также положительно относятся к нашему возвращению», - сказал глава МАГАТЭ.

Гендиректор Международного агентства по атомной энергии Мохамед эль-Барадеи во вторник-среду посетил с визитом Пхеньян. В столице КНДР он обсуждал вопросы реализации принятого по итогам пятого раунда шестисторонних переговоров совместного заявления в части, касающейся остановки Пхеньяном ядерных объектов, возобновления сотрудничества МАГАТЭ с КНДР.

Предполагается, что в четверг эль-Барадеи встретится с помощником госсекретаря США Кристофером Хиллом, возглавляющим американскую делегацию на шестисторонних переговорах.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости