За оскорбление короля - 10 лет тюрьмы!

Швейцарский гражданин 57-летний Оливер Жюфер приговорен к десяти годам тюрьмы по обвинению в оскорблении короля Таиланда Пумипона Адульядета, сообщает Lenta.Ru.

Напомним, в декабре 2006 года в городе Чайанг Маи, где проходило празднование 79-летия таиландского монарха, Жюфер после изрядного подпития распылил черную краску на четыре портрета Пумипона Адульядета, развешанных на улицах. Швейцарцу не понравилось, что в этот день слишком рано прекратили продажу алкоголя. Акт «вандализма» был зафиксирован камерами наружного наблюдения.

После ареста Оливер Жюфер отрицал свою вину, однако позднее во всем сознался. Обвинение требовало приговорить его к 75 годам лишения свободы, однако суд сначала постановил заключить иностранца в тюрьму на срок в 20 лет - по пять лет за каждый из четырех испорченных портретов монарха, но, учтя его чистосердечное признание, судья Питсану Танбуакли сократил срок заключения в два раза.

Тайцы крайне нетерпимо относятся к критике членов королевского семейства. Судебный процесс над швейцарцем практически не освещался на страницах местной прессы, поскольку журналисты опасались оскорбить монарха.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости