Ющенко готов признать легитимность Рады

...одним из его пунктов является перенос досрочных парламентских выборов на более поздний срок, пишет «КоммерсантЪ-Украина».

Официально детали этих переговоров журналистам не сообщаются. Более того, вчера представители СП опровергли возможность переноса даты выборов. В то же время секретарь Совбеза Виталий Гайдук заявил, что Президент рассматривает такую возможность.

Источники газеты в СП утверждают, что Президент согласился удовлетворить ряд важных требований, которые выдвигались ранее Виктором Януковичем и представителями парламентской коалиции. В частности, Виктор Ющенко согласен на принятие парламентом изменений к закону о выборах народных депутатов, в которых была бы выписана новая процедура проведения внеочередных выборов парламента. Это, в свою очередь, означает, что Президент будет вынужден признать легитимной работу парламента, чтобы подписать закон, принятый Радой.

Еще одна уступка господина Ющенко касается личного состава Центризбиркома. Президент готов внести в парламент кандидатуры новых членов ЦИКа, предложенные ПР. Он также не исключает возможности смены руководящего состава ЦИКа.

Информированный источник в СП утверждает, что в «компромиссном пакете», который Виктор Ющенко предложил Виктору Януковичу, есть и другие важные пункты.

«Единственное категорическое требование Президента заключается в том, что досрочные парламентские выборы обязательно должны состояться», - утверждает собеседник газеты.

Во время переговоров 10 апреля премьер не дал окончательного ответа, согласен ли он с таким предложением. В Секретариате Президента ожидали, что 11 апреля переговоры будут продолжены. Но заявления Виктора Януковича, звучавшие вчера в его публичных выступлениях на заседании Кабмина и на митинге на майдане Незалежности, позволяют предположить, что премьер отверг предложение Президента.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости