Дело против Лавриновича возбудили по ошибке

Прокурор города Киева Евгений Блаживский подтвердил факт возбуждения уголовного дела начальником отдела киевской прокуратуры Анатолием Матиосом относительно министра юстиции Александра Лавриновича, но остановил его лично из-за отсутствия оснований.

«Уголовное дело действительно было возбуждено одним из работников прокуратуры (прокуратура Киева – ред.) но отменено мной, как незаконное», - сказал Е.Блаживський. Он отметил, что уголовное дело было возбуждено по обращениею народных депутатов от БЮТ.

Как пишет УНИАН, Е.Блаживский сказал, что узнал о возбуждении уголовного дела относительно А.Лавриновича от дежурного по Генпрокуратуре. Кроме того, прокурор Киева отметил, что никакого обыска в кабинете А.Матиоса во время приезда в помещение столичной прокуратуры заместителя Генпрокурора Виктора Пшонки не проводилось.

«Никто ничего не искал, ни у следователя, ни в его кабинете», - сказал Евгений Блаживский. В то же «время, он сообщил, что относительно А.Матиоса будет проведена проверка. «Однозначно. Он возбудил уголовное дело, не проведя проверки по обращению, не поставив к сведению никого из руководителей», - сказал Е.Блаживский.

В то же время, в интервью журналистам народный депутат Украины Давид Жвания отметил, что после приезда к прокуратуре Киева В.Пшонки был проведен обыск в кабинете А.Матиоса на наличие взятки.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости