Янукович увеличил финансирование молодежных организаций

Премьер-министр Виктор Янукович дал поручение Минфину и Минмолодьспорту в следующем году увеличить ассигнования на государственную поддержку программ молодежных и детских организаций в 2 раза - с 12 до 24 миллионов гривен, передает «Молодежная Правда».

Соответствующее поручение было подписано после официального обращения Украинского молодежного форума к премьер-министру Украины, которое было принято на заседании УМФ 7 июня.

Глава секретариата Украинского молодежного форума Вадим Руденко прокомментировал это событие таким образом: «Виктор Янукович очень быстро отреагировал на обращение общественности; он всегда уделял большое внимание проблемам молодежи и сегодня подтвердил это в очередной раз. Мы надеемся, что поручение будет выполнено Министерством финансов, так как от этого зависит эффективность реализации государственной молодежной политики и развитие молодежного сектора в целом».

Напомним, начиная с 1997 года государство оказывает поддержку молодежным организациям и помогает в реализации их программ. В последние года это финансирование происходит через Министерство Украины по делам семьи, молодежи и спорта по статье госбюджета «Государственная поддержка молодежных и детских общественных организаций на выполнение общегосударственных программ и мероприятий относительно детей, молодежи, женщин, семьи». Начиная с 2002 года объем финансирования колебался в рамках 11-12 миллионов гривен, несмотря на инфляцию и увеличение количества активно действующих общественных организаций.

По состоянию на 1 января 2007 года Министерством юстиции Украины зарегистрированы 132 всеукраинских молодежных и 12 всеукраинских детских общественных организаций. Более 120 из них объединены в Украинский молодежный форум, который является мощным консолидирующим органом молодежной общественности и считается национальной молодежной платформой.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости