Украинский фондовый рынок не лишен перспектив роста

Народный депутат пятого созыва, кандидат в народные депутаты от БЮТ Александр Александрович Шепелев не видит особых поводов для паники в связи со снижением доходности украинских открытых инвестиционных фондов.

«Тренд на снижение доходности стал неприятной новостью для клиентов инвестиционных фондов, привыкших к хорошим заработкам. Но, в периоды мировых финансовых кризисов вполне нормальным является снижение доходности инструментов фондового рынка. Украина в определенной степени уже интегрирована в международную финансовую систему, что привело к коррекции на отечественном рынке ценных бумаг. Она объективно должна была наступить также вследствие чрезмерно бурного роста этого рынка, имевшего место на протяжении января-июля текущего года. Работа на фондовом рынке по определению предполагает определенную степень риска, это нужно четко осознавать» - сказал А.А. Шепелев.

В портфеле открытых паевых инвестиционных фондов, снизивших свою доходность, доминируют акции металлургических и машиностроительных предприятий. «Эти отрасли украинской экономики наиболее чутко реагируют на изменение макроэкономической и политической ситуации. С началом ипотечного кризиса в США зарубежные инвесторы решили зафиксировать свою прибыль от деятельности на рынке ценных бумаг Украины. Это привело к определенному уменьшению спроса и снижению цен на акции металлургических и машиностроительных компаний Украины» - считает господин Александр Александрович Шепелев.

«При этом, обращает на себя внимание рост акций электроэнергетического сектора, произошедший, несмотря на в целом негативный внешний фон. То есть, украинский фондовый рынок отнюдь не лишен перспектив роста. По крайней мере, в некоторых его сегментах», - прогнозирует кандидат в народные депутаты Александр Шепелев.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости