Региональный статус русского языка нарушает Конституцию?!

Харьковский и Севастопольский городские советы, а также Луганский областной совет, приняв решение о региональном статусе русского языка, нарушили принцип законности, установленный статьей 19 Конституции Украины, согласно которому органы местного самоуправления обязаны действовать только на основе и в пределах полномочий, предусмотренных Конституцией и законами страны.

Как передает ForUm, такой вывод сделало Министерство юстиции Украины, сообщается на сайте ведомства.

Такие решения советов нарушают законность, поскольку, определяя русский язык как региональный, они внесли в нормативные акты своего уровня вопросы, которые согласно предприятию Конституции являются предметом регулирования исключительно законом Украины, отмечает Минюст.

Принимая решения по этому вопросу, местные советы вышли за пределы полномочий, предоставленных органам местного самоуправления Конституцией и законами Украины, чем нарушили также и положения части 1 статьи 133 Конституции.

Минюст подчеркивает, что Основной закон Украины четко определяет статус русского языка, которому предоставлен статус языка национального меньшинства. Исходя из положений ст. 156 Конституции, изменение статуса языков, определенного положениями ст. 10 Конституции, возможно только при условии изменения конституционных положений этой статьи, осуществленного по специальному порядку - по представлению соответствующего законопроекта Президентом Украины или не менее как двумя третями от конституционного состава Верховной Рады и при условии принятия его не менее 2/3 конституционного состава парламента и утверждения его всеукраинским референдумом, который назначает Президент.

Ссылка в решениях местных советов на Европейскую хартию региональных языков или языков нацменьшинств является безосновательным, отмечает Минюст, поскольку существующий официальный перевод Хартии на украинский язык и закон о ее ратификации от 15 мая 2003 года не отвечают объекту и целям аутентичной Хартии. Объектом Хартии является защита языков, которым угрожает исчезновение, а не языковые права нацменьшинств, которые проживают в определенных регионах государства. Закон о ратификации Хартии предусматривает предоставление защиты именно языкам нацменьшинств, что прямо противоречит объекту и целям самой Хартии.

С учетом существующей ситуации в языковом вопросе и с целью ее исправления Минюст предлагает поручить соответствующим органам исполнительной власти в кратчайшие сроки подготовить концепцию государственной языковой политики в Украине, предметом которой должна стать нормированная система основополагающих указаний, которые бы основывались на комплексной оценке языковой ситуации в Украине и которыми должны были бы руководствоваться органы госвласти и госуправления в своей практической деятельности.

Кроме того, Минюст предлагает рассмотреть и решить вопросы о создании в Украине институционной системы обеспечения государственной языковой политики, которая бы включала, кроме Нацсовета по вопросам радио и телевидения, новые организации, в частности Национальный совет по вопросам языковой политики при Президенте, Департамент языковой политики в составе Минюста, Нацкомиссию по вопросам правописания и языковых норм Национальной академии наук и другие.

Министерство также предлагает обеспечить подготовку (с предоставлением статуса официального) исправленного перевода на украинский язык Европейской хартии региональных или миноритарных языков, обеспечить подготовку и подачу на рассмотрение Верховной Рады законопроекта с целью приведения закона о ратификации Хартии в соответствие с объектом и целями аутентичной Хартии, принятой на официальных языках Совета Европы - английском и французском.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости