Украинцев приучают жить без зарплаты

В Автономной Республике Крым по состоянию на среду, 10 мая, задолженность по выплате заработной платы работникам предприятий и организаций автономии составила 49 млн. 783 тыс. грн. Как сообщает Деловая неделя, об этом рассказал министр труда и социальной политики АРК Виктор Чуриков в ходе республиканского селекторного совещания в Совете министров АРК в пятницу, 12 мая.

На совещании обсуждались меры по погашению задолженности по заработной плате перед работниками предприятий и организаций всех форм собственности АРК, а также состояние расчетов за потребленные энергоносители. Чуриков отметил, что увеличили задолженность по выплате заработной платы 13 регионов.

Наибольший удельный вес долга в общей сумме задолженности по республике отмечен в городах: Керчь – 21,4%, Феодосия – 18,8% и Симферополь – 8 %; районах: Джанкойский – 6,3% и Бахчисарайский – 6,2%. За период с начала этого года по 1 апреля задолженность по выплате заработной платы работникам во внебюджетной сфере в республике увеличилась на 4,6 млн. грн., или 10,2%.

Советом министров Автономной Республики Крым совместно с Министерством труда и социальной политики Украины поставлена задача перед руководителями республиканских и местных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления обеспечить погашение задолженности по заработной плате на экономически активных предприятиях коммунальной формы собственности и на предприятиях, входящих в состав имущества, принадлежащего Автономной Республике Крым, а также на экономически активных предприятиях всех форм собственности.

В соответствии с Указом Президента Украины с руководителями предприятий, допускающих нарушения законодательства по своевременной выплате заработной платы, должны быть расторгнуты контракты. В настоящее время разработан проект постановления Совета министров АРК о ходе погашения задолженности по заработной плате на экономически активных предприятиях республиканской и коммунальной формы собственности.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости