Ющенко назвал препятствие номер один

Президент Виктор Ющенко видит «приоритетом номер 1» для новоизбранного парламента «формирование» политической стабильности, передает «Украинская правда».

«Это аксиома, которая должна быть вынесена из истории предыдущих лет, и должна быть достигнута конфигурация, которая давала бы нации стабильность, это обязанность любого депутата, любой фракции. Все на выборах говорили не о гражданской войне, не о самоуничтожении или взаимном уничтожении, все говорили о том, что приносит спокойствие, стабильность и перспективу», - сказал он.

Безусловно, считает Ющенко, «лучшим ответом на это будет формирование демократического большинства».

Однако, отмечает он, «этот ответ не самодостаточный. Для того, чтобы это большинство было эффективным, необходимо третье - конструктивные отношения между большинством и меньшинством».

«Если эти отношения будут строиться как в предыдущие годы, как врагов, а не представителей одной нации, не представителей партий страны, которые мечтают о добре для народа и стран, я буду разочарован, потому что это неправильный ответ на уроки, которые мы должны вынести из вчерашнего дня», - сказал Президент.

По его мнению, препятствием номер один в формировании политической стабильности будут корпоративные и частные интересы.

«Но я надеясь, что время, которое наступает, будет как раз очень нужно для того, чтобы провести взаимные консультации между ключевыми игроками парламента и определить приоритеты», - сказал Президент.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости