Украина не получит дешевый газ, пока не вернет татарам "Укртатнафту"?

Депутат Госдумы Виктор Илюхин призывает Правительство РФ не идти на уступки Украине по вопросу поставок газа до разрешения конфликта на Кременчугском НПЗ (ЗАО "Укртатнафта"). Об этом говорится в письмах В.Илюхина, имеющихся в распоряжении AK&M, на имя председателя Правительства Виктора Зубкова, министра иностранных дел Сергея Лаврова и председателя Совета директоров ОАО "Газпром" Дмитрия Медведева.

"Известно, что в настоящий момент министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко ведет переговоры с руководством Газпрома о предоставлении RosUkrEnergo специальных льготных цен на будущие поставки газа в Украину - на 30-40% ниже среднемировых", - говорится в письме В.Илюхина.

Одновременно, отмечается в письме, Ю.Бойко "ведет целенаправленную кампанию по силовому отъему миноритарного пакета в 36.6% акций компании "Укртатнафта", принадлежащей Республике Татарстан". После прекращения поставок нефти на Кременчугский НПЗ Ю.Бойко "предпринял активные шаги по поиску новых поставщиков, чем еще раз подтвердил свою заинтересованность в продолжении конфликта", - говорится в письме.

Также В.Илюхин просит проинформировать его о мерах принимаемых МИД РФ, органами государственной власти РФ и Газпромом для защиты "наших экономических интересов в Украине, защите прав российского бизнеса и соблюдении в отношении него норм международного права".

Напомним, что по состоянию на начало 2007 года 43.054% акций Укртатнафты принадлежали "Нафтогазу Украины", 28% акций - Минземимущества Татарстана (в октябре 2006 года они переданы в доверительное управление Татнефти). Кроме того, Татнефти напрямую принадлежат 8.6% акций, а дружественным ей компаниям SeaGroup International PLC (США) и - AmRuz Traiding AG (Швейцария) - 9.96% и 8.336% соответственно.

Весной 2007 года ОАО "Финансовая компания "Укрнафтогаз", которое вопреки решению акционеров Укртатнафты удерживает реестр акционеров компании, списало со счетов АБ "ИНГ Банк Украина" в пользу "Нафтогаза Украины" 18% акций, которые принадлежат Seagroup International Inc. и Amruz Trading. Российские акционеры, а также "ИНГ Банк Украина" считают эту операцию незаконной.

П.Овчаренко был уволен решением собрания акционеров Укртатнафты с должности председателя правления в ноябре 2004 года. Апелляционный суд Сумской области своим определением восстановил П.Овчаренко в должности председателя правления. При этом в материалах дела не фигурировало упомянутое решение акционеров.

19 октября П.Овчаренко, используя группу вооруженных людей, силой захватил предприятие.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости