Киевские власти игнорируют требования Президента

Президент Украины Виктор Ющенко сегодня направил письмо премьер-министру Юлии Тимошенко относительно развития сферы национального кинематографа. В документе глава государства поставил четкие задачи, направленные на развитие национальной киноиндустрии. Также в письме Президент попросил правительство обеспечить выполнение решения Конституционного суда относительно дублирования фильмов на украинском языке.

Между тем, ситуация, которая сложилась в Киеве, является прямо противоположной требованию главы государства. Как известно, киевские власти второй год ведут политику уничтожения муниципальных кинотеатров, которые на сегодняшний день являются самыми доступными для киевлян, и на основе которых можно выстраивать фундамент для развития и популяризации национального кинематографа.

Напомним, Киевгорадминистрация включила в план приватизации на 2008 год все кинотеатры города с последующим перепрофилированием. Как неоднократно заявляли представители КГГА, на землях, которые занимают столичные кинотеатры, будут построены торгово-развлекательные центры. Речь идет о кинотеатрах «Киевская Русь», «Жовтень», «Флоренция», «Ленинград», «Лейпциг», «Россия», «Братислава» и др.

Ранее, решением предыдущего созыва Киевсовета был введет запрет на перепрофилирование и приватизацию кинотеатров Киева.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости