Премьера обвиняют в коррупции: оппозиция требует отставки

В Израиле разразился крупный скандал вокруг премьер-министра страны Эхуда Ольмерта: его подозревают в коррупции. Это грозит Ольмерту отставкой, что, в свою очередь, торпедирует мирные переговоры с Палестинской автономией, передает NEWSru.co.il.

Ольмерт в четверг, 8 мая, распространил в Иерусалиме заявление, в котором признал, что получал деньги от американского гражданина Мориса (Моше) Талански в периоды предвыборной борьбы в 1990-х годах за посты мэра Иерусалима и главы партии «Ликуд». Однако премьер утверждал, что «никогда не брал взяток» и Талански финансировал его избирательные кампании на законных основаниях.

По словам Ольмерта, сам он не намерен подавать в отставку, но если прокуратура предъявит ему официальные обвинения в коррупции, то придется оставить пост премьера. Суммы исчисляются десятками и сотнями миллионов долларов. «Я заявляю: я никогда не брал взяток, и никогда я не положил ни копейки в собственный карман, - подчеркнул премьер-министр. - Вместе с тем, если юридический советник правительства решит вынести против меня обвинительное заключение, и несмотря на то, что закон не требует этого, я подам в отставку».

Оппоненты Ольмерта уже сейчас заявляют, что подозрений уже сейчас достаточно для того, чтобы он подал в отставку.

В материалах дела речь идет о достаточно длительном периоде с того времени, как Ольмерт занимал пост мэра Иерусалима, включая период, когда Ольмерт был министром промышленности и торговли. Вместе с тем, глава правительства подчеркнул, что в период, когда он начал получать финансовую помощь от Талански, он не занимал высокий пост в «Ликуде», не возглавлял правительство и не руководил партией «Кадима».
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости