Парламент принял революционное решение

Палата общин Британского парламента отменила две «запретительные» поправки: поправку о запрете всех смешанных эмбрионов и поправку о запрете истинных гибридов, получаемых путем оплодотворения яйцеклетки животного спермой, передает NEWSru.com.

Разрешение на создание гибридных эмбрионов теперь будет прописано в Законе по оплодотворению и эмбриологии человека.

Основные типы смешанных эмбрионов, разрешенных этим законом, - это «цитоплазматические гибриды», или сокращенно «цибриды», получаемые путем внедрения ядра клетки человека в «порожнюю» яйцеклетку животного. Эти эмбрионы в генетическом отношении являются человеческими на 99,9%. Закон разрешает получение и истинных гибридов, и химер (сочетаний клеток человека и животного), и трансгенных эмбрионов человека с добавлением небольшой доли ДНК животного.

Цибриды могут нести в себе ДНК больных наследственными синдромами для создания моделей этих заболеваний в форме стволовых клеток. Такие модели требуются для изучения течения болезни и тестирования новых методов лечения. В этих целях также можно было бы использовать яйцеклетки человека, но они в дефиците ввиду риска для женщин-доноров.

На материале эмбрионов «человеко-животных» британские ученые смогут исследовать, в частности, такие заболевания, как болезнь Альцгеймера и болезнь Паркинсона.

Примечательно, что ученых, несмотря на протесты религиозных лидеров, поддерживает премьер-министр Гордон Браун, который считает эти решения одними из ключевых в британском законодательстве.

Британия таким образом сохраняет свой статус мирового лидера в области исследования стволовых клеток.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости