Три синяка и две царапины – итог драки Луценко vs Черновецкий

Подольский райсуд Киева на заседании по жалобе адвоката министра внутренних дел Юрия Луценко Юрия Мартыненко изучил все семь томов уголовного дела, передает «Украинская правда».

Три тома, в частности, касаются инцидента с мэром Киева Леонидом Черновецким, а другие четыре - использования в личных целях служебных самолетов внутренних войск Украины.

Председательствующий в суде судья Василий Бородий в течение двух часов объявлял материалы дела. В частности, касающиеся инцидента между Луценко и Черновецким, свидетельства чиновников, которые находились 18 января на заседании СНБО, где имел место указанный инцидент.

Кроме того, в этом деле отмечается, что Черновецкому Луценко, согласно результатам судебно-медицинской экспертизы, были нанесены три синяка и две царапины.

Зачитывая материалы дела, касающиеся использования Луценко авиации внутренних войск, судья отметил, что глава МВД использовал служебные самолеты 11, 18, 20, 21, 24 и 27 августа 2006 года.

В свою очередь, Луценко, предоставляя объяснение следователям Генпрокуратуры по этому поводу, отметил, что в то время он был в отпуске, однако продолжал исполнять обязанности министра внутренних дел по указанию Президента.

По его словам, приближалась дата очередной годовщины провозглашения Украиной независимости, поэтому необходимо было надлежащим образом обеспечивать подготовку к этому празднику.

Кроме того, в материалах дела по этому поводу содержатся документы, в частности, за подписью ныне покойного экс-министра внутренних дел Юрия Кравченко, в которых внутренним войскам МВД указывается распространить приказ командующего ВСУ использовать положение об использовании авиации на МВД Украины.

Вместе с тем, во время судебного заседания адвокат Луценко Мартыненко подал ходатайство привлечь к материалам дела заключение кандидата юридических наук Николая Сирого, который признал неправомерными возбуждение указанных уголовных дел относительно Луценко. Это ходатайство суд удовлетворил и добавил к материалам дела.

В свою очередь, представитель Луценко в суде народный депутат Геннадий Москаль также попросил суд приобщить к материалам дела материалы трех проверок ГлавКРУ, датированные 2007 годом, о проверке законности использования авиации ВВ, поскольку Генпрокуратура, по его словам, даже не хотела исследовать эти акты. Это ходатайство также было удовлетворено судьей.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости