Отравители Ющенко просчитались?

Отравители Виктора Ющенко рассчитывали на то, что он умрет от отравления диоксином, но доза яда оказалась недостаточной. Так считает лечащий врач Ющенко Жан-Илер Сора, передает «Украинская правда» со ссылкой на газету «Сегодня».

«Я думаю, что по задумке отравителей он должен был умереть. Весь первый год лечения я также опасался за его жизнь», - сказал Сора.

В то же время доза оказалась недостаточной.

«Всего около 5 миллиграмм. Представьте, это как снотворная таблетка, вы же видели снотворную таблетку, какая она маленькая? Это по объему как пять-семь кристалликов сахара», - отметил врач.

«Этого достаточно, чтобы убить маленькую девочку, но мало, чтобы убить казака (смеется). Если говорить серьезно, я думаю, что Ющенко спасло то, что в первые несколько дней после отравления у него была сильная рвота и понос, возможно, что часть яда таким образом была выведена из организма. Но это скорее медицинское предположение, чем установленный медицинский факт», - говорит Сора.

На вопрос, когда случилось отравление, врач предположил, что «покушение на жизнь кандидата в президенты Виктора Ющенко имело место 5 сентября 2004 года, утром, днем или вечером - сказать трудно».

«Яд попал в тело пациента через желудок, человек, который это сделал, был определенным образом подготовлен и знал о действии яда. Он мог подбросить его в чай, в любую жидкость», - считает Сора.

На вопрос о нынешнем состоянии здоровья Ющенко врач заявил, что «сейчас он здоровее многих политиков, по крайней мере, физически».
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости