«Газпром» требует от Украины отдать лишний газ

ОАО «Газпром» 14 июля направило в адрес «Нафтогаза» факсограмму с требованием принять срочные меры по приведению объемов оседания газа на территории Украины к тому уровню, который предусматривается в контракте между «Нафтогазом» и RosUkrEnergo.

Как передает «Украинская правда», об этом сообщили в управлении информации «Газпрома».

Такая мера была принята из-за превышения объемов оседания газа на Украине в период с 1 по 7 июля над контрактными, пояснили в российском концерне.

Он уточнил, что «Нафтогаз» до настоящего времени не согласовал с RosUkrEnergo график возврата российского газа, осевшего на территории Украины в первом квартале, и не решил вопрос оплаты газа, предусмотренного к возврату и закачиваемого в подземные хранилища республики.

Российский концерн в факсограмме напомнил, что техническое соглашение на текущий год должно было быть согласовано и подписано «Нафтогазом» в течение трех дней с момента подписания соглашения о развитии отношений в газовой сфере от 12 марта 2008 года, сказал источник.

Более того, заключение технического соглашения являлось одним из условий перехода на новую схему поставок импортного газа потребителям Украины, добавил он.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости