Как события в Грузии повлияли на политиков Украины?

Украина, опасаясь повторить судьбу Грузии, готовится к обороне на всех фронтах. Но даже внешняя угроза не сплотила народ и политиков страны, передает КорреспонденТ.net.

Секретариат Президента обвиняет премьер-министра в измене в пользу России. Министерство обороны (МО) перегруппировывает силы и усиливает восточное направление. Национально-патриотические силы говорят о необходимости скорейшего вступления в НАТО, а коммунисты грозят Украине потерей Крыма. У всех этих очень разных событий, произошедших в последние две недели, одна причина - российско-грузинский вооруженный конфликт.

«Последствия войны в Грузии очень серьезны для Украины», - утверждает Вадим Карасев, директор Института глобальных стратегий. За всю историю независимости государства не было подобного военного конфликта, который настолько сильно повлиял бы на внутреннюю и внешнюю политику Украины.

Бывший коллега Тимошенко, политолог и экс-депутат Дмитрий Выдрин прогнозирует, что БЮТ уподобится в этом вопросе флюгеру. «Тимошенко будет принимать ту сторону, которая, по ее мнению, сильнее и обеспечит ей лучшую поддержку на выборах», - говорит он.

Четкую позицию демонстрируют соратники экс-премьера Виктора Януковича. Борис Колесников, один из лидеров Партии регионов, крупнейшей политической силы в государстве, уже заявил, что ПР придерживается внеблокового статуса Украины и настаивает на усилении собственной армии, но не на вхождении в какие-либо блоки ни с Западом, ни с Россией.

Показательна позиция самого Януковича. После того как российский президент признал независимость Южной Осетии и Абхазии, он заявил, что так же должна поступить и Украина. Подобная точка зрения для регионалов удобна. «Партия регионов может только выиграть, обострив вопросы против НАТО, внеблоковости Украины», - уверен Карасев. С учетом антинатовской позиции коммунистов и умеренности представителей Блока Литвина можно говорить о том, что у НАТО в украинском парламенте фактически нет никаких шансов.

Пока лучшую реакцию на новые вызовы демонстрирует армия. Украинские военные уже готовы усиливать подразделения противовоздушной обороны (ПВО) и Военно-воздушные силы (ВВС) на востоке и юге страны и активизировали разработку новейшей техники для подразделений ПВО.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости