Пинчук – в десятке самых влиятельных коллекционеров в мире

Украинский бизнесмен, основатель центра современного искусства PinchukArtCentre Виктор Пинчук попал в десятку самых влиятельных коллекционеров в мире по версии журнала ARTnews.

Кроме украинского коллекционера, в десятке появилось еще три «новичка»: мексиканский бизнесмен и телемагнат Карлос Слим Хелу, инвестор из Нью-Йорка Леон Блэк и его жена Дебора, а также шейх Катара Сауд бин Мохаммед бин Али аль-Тани.

Остальные шестеро участников рейтинга, вошедших в десятку, размещаются в Топ-10 из года в год, сообщают Подробности со ссылкой на пресс-службу PinchukArtCentre.

Рейтинг крупнейших 200 коллекционеров был составлен уже 18-й раз по результатам опроса арт-дилеров, аукционистов и самих коллекционеров из 22 стран мира.

«Эксперты считают, что полученные результаты свидетельствуют о потере лидерства американских коллекционеров, что отображает общую тенденцию на рынке искусства», - говорится в сообщении.

По мнению издателя и главного редактор журнала ARTnews Милтона Эстероу, до этого года в Америке осуществлялось от 60 до 70 % продаж предметов искусства. В ближайшие годы ситуация изменится, так как ключевые игроки появляются в других точках планеты.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости