Ющенко на посту президента не доживет до конца кризиса?

Политолог, директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов считает, что Ющенко на посту президента не доживет до конца финансового кризиса. Об этом он сказал корреспонденту From-UA, комментируя заявление нунсовца Зварыча о том, что Ющенко отложил выборы на второй план и заявление заместителя главы СП Кислинского о том, что решается вопрос о восстановлении старой коалиции плюс Блок Литвина.

«Если Зварыч такое заявил, это значит, что у нас досрочных выборов вообще не будет, потому что Ющенко на посту Президента не доживет до конца финансового кризиса. Финансовый кризис за месяц-два не остановить, а Ющенко, я надеюсь, как минимум в 2010 году уйдет со своего поста. А где-то в середине лета он потеряет право распускать парламент», - считает политолог.

По его словам, подход «хочу - распущу, не хочу - не распущу» свидетельствует о хуторянском понимании Ющенко и его команды конституционного устройства страны.

«В очередной раз подтверждается, что все решается в зависимости от того, какая вожжа попала под мантию. Поэтому прогнозировать, будет коалиция или будут опять досрочные выборы - дело не политологов, а психологов, дай бог, не психиатров. Предсказать, что сегодня придет в голову Ющенко - это не политологический прогноз», - сказал Корнилов.

Как отметил директор украинского филиала Института стран СНГ, если исходить из политологических анализов, то меньше всего в досрочных выборах был заинтересован сам Виктор Ющенко.

«Он не должен был объявлять о досрочных выборах исходя из тех рейтингов, которые у него есть. Но он пошел на эту авантюру. Теперь он идет на очередную авантюру - пытается воссоздать коалицию, в которой его политическая сила может просто умереть. В конечном итоге более сильный может поглотить более слабого. Я имею в виду, что БЮТ просто-напросто поглотит остатки НУ, которые хотя бы сохраняют еще видимую верность Виктору Ющенко. Т.е. меньше всего был в досрочных выборах заинтересован Ющенко, и сейчас он меньше всего заинтересован в воссоздании оранжевой коалиции», - резюмировал политолог.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости