В Росси возмущены нежеланием Украины платить за газ

Украина не должна игнорировать свои обязательства по оплате российского газа. Об этом сказал депутат Государственной думы РФ, директор Института стран СНГ Константин Затулин, комментируя по просьбе From-UA ситуацию с оплатой российского газа.

Напомним, Россия поставила Украине условие: оплатить весь газ, закаченный в газохранилища и пока не используемый. В свою очередь, премьер Тимошенко хотела бы получить отсрочку по платежам на несколько месяцев.

«Желание Российской Федерации получать деньги за свой товар естественно, как и естественно желание правительства Украины договориться об отсрочке платежей. Но договоренность об отсрочке платежей должна тоже выполняться. К сожалению, многочисленные договоренности, которые у нас прежде были по газу, как правило, сопровождаются в очередной раз всякими фанфарами в связи с тем, что мы наконец договорились. Мы в России исходим из того, что эти договоренности будут выполняться. А на Украине привыкли почему-то после достижения договоренностей не обращать внимания на свои обязательства», - пояснил Затулин.

«Не знаю, чем в конце концов закончится это дело. Но нездоровое отношение Украины к своим обязательствам, безусловно, должно быть когда-то прекращено. Я лично считаю, что мы могли бы пойти навстречу Украине не только в вопросе отсрочки по газу, но и в вопросе цены на газ, во многих других вопросах, которые сегодня возникают. В том числе и потому, что надвигающийся экономический кризис, в котором уже находятся экономики и Украины, и России, требуют от нас какой-то координации действий и взаимных уступок с пониманием проблем, которые возникают у наших экономик», - уточнил депутат.

По мнению депутата Госдумы, какие либо компромиссы между Россией и Украиной в данном вопросе просто неуместны.

«Но невозможно себе представить никакие компромиссы, никакого климата доверия между нашими странами:
а) договоренности, которые прежде достигнуты, грубо нарушаются, не выполняются, и это стало уже хроническим явлением;
б) параллельно и одновременно с этим власти Украины предпринимают разрушительные шаги в большом количестве областей наших отношений. Я сейчас говорю не о Тимошенко конкретно, а о властях Украины как таковых, потому что Украина с Ющенко, Тимошенко для нас суверенное независимое государство. На Украине есть много людей, которые симпатизируют русско-украинским отношениям . Одновременно с этим власти почему-то рассчитывают, что Россия должна идти им навстречу. Украина уже в который раз просит отсрочку по платежам, и в это же самое время власти Украины занимаются сведением счетов с Россией за прошлое, за настоящее. Устраивают охоту на ведьм на Украине. Могу собственный пример привести. Я третий раз за три года объявлен персоной нон грата. Украинский филиал Института стран СНГ пытаются закрыть по искам, которые инспирированы СБУ. Как можно одной рукой выкручивать руки России, а другой протягивать оливковую ветвь и говорить: ну давайте договоримся», - добавил Затулин.

С мнением других экспертов на эту тему вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости