Как липовые агентства наживаются на уволенных украинцах

Нечистые на руку предприниматели наживаются на безработных. В Киеве начали открываться «липовые» кадровые агентства, от которых уже пострадали десятки соискателей. Как рассказал «Сегодня» один из пострадавших Максим Кобзар, в прошлую пятницу обратился в одно из таких агентств.

«Я заплатил деньги, мне дали адреса двух фирм. Когда приехал туда, мне сказали, что у них вакансий нет. Я ушел ни с чем. Теперь требую у агентства обратно свои деньги, до сих пор мне никто ничего не вернул, лишь предложили написать заявление их руководителю», - рассказал нам Максим.

«Сегодня» решила лично побывать в этом агентстве. В понедельник днем работа кипела вовсю. Девушка с широким декольте внимательно выслушивала каждого соискателя работы, предлагала на выбор информацию о вакансиях грузчиков, фасовщиков и барменов. Представившись клиентом, журналисты выяснили, что, заплатив 150 гривен, можно получить на руки адреса фирм, где якобы сейчас есть вакансии. Если же нужна работа с жильем, то за услуги фирма требует двойную оплату. За полчаса мы насчитали около десятка желающих найти работу.

«Мы предоставляем информационные услуги о вакансиях, т.е. сообщаем, где есть свободные места. Те люди, которые предъявляют претензии, не подошли работодателю», - утверждала оператор.

Сами пострадавшие с позицией агентства не согласны и решили искать правды у правоохранителей.

«По состоянию на вчера таких заявлений от граждан поступило пять. Одни сообщают, что с них потребовали 150 гривен за трудоустройство, другие указывают сумму в 300 гривен. Сейчас проводится проверка этой организации, если найдем в ее работе признаки преступления, будет возбуждено уголовное дело. Кто считает себя обманутым кадровым агентством, расположенном на ул. Дружбы народов в Киеве, нужно обращаться в милицию по телефону 280-61-18», - рассказал начальник пресс-службы киевской милиции Владимир Полищук.

Как отмечают в милиции, часто у подобных дельцов договоры составлены настолько обтекаемо, что доказать, что человек пострадал, очень сложно, поэтому советуют быть предельно внимательными.

Правда, несмотря на шумиху, доверчивые безработные продолжают обивать пороги этого самого агентства.

«27 ноября меня уволили из охраны «Криворожстали», теперь ищу работу. Когда позвонил в кадровое агентство, мне сказали, что работы в Киеве много, но не предупредили, что нужно платить за трудоустройство деньги, а теперь вот сказали. Но надеюсь, что мне повезет», - пооткровенничал Андрей, приехавший в Киев на заработки из Херсона.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости