Коммунисты объяснили, на кой им сдался Литвин

Коммунисты поддержали Литвина на пост спикера, потому что он обладает всеми необходимыми данными. Об этом корреспонденту From-UA заявил депутат от КПУ Александр Голуб, комментируя вчерашние события в Раде, а именно - избрание нового спикера и создание новой коалиции.

Голуб считает, что еще рано говорить о создании коалиции, потому что пока еще никто не видел необходимого количества подписей и официально об этом не объявлено.

«Речь пока шла о начале процесса создания коалиции. Что касается избрания главы парламента, то мы, коммунисты, не связывали эти 2 вопроса воедино - коалиция и глава парламента. И полагали, что в той ситуации, в которой оказалась сегодня Украина, нужен работающий парламент - парламент, который может принимать законы, и спикер, который их может подписывать с тем, чтобы была логика у высшего законодательного органа страны», - отметил депутат.

«Мы считали, что на этой должности должен быть человек, который не допустит досрочных парламентских выборов, которые для нашей страны могли бы стать катастрофой. В данной ситуации Литвин обладал необходимыми данными для выполнения этих задач, по нашему мнению, поэтому мы поддержали его кандидатуру», - подчеркнул Голуб.

На вопрос, почему не состоялась коалиция с Партией регионов, политик ответил:

«Я думаю, что часть Партии регионов, которая имеет достаточно мощное влияние на Януковича и на эту партию (я имею в виду, прежде всего, представителей группы Ахметова и Фирташа), они не позволили Партии регионов и не позволили Януковичу пойти на этот шаг, поскольку они выстраивают стратегию политическую на сотрудничество с Виктором Ющенко».

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости