ЕС поможет Украине разобраться с Приднестровьем

Евросоюз заявляет, что готов оказать помощь Молдавии и Украине в контроле межгосударственной границы на участке непризнанной республики Приднестровья.

Об этом сообщил верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Хавьер Солана после встречи с президентом Молдавии Владимиром Ворониным.

Глава молдавского государства передал Солане подписанное им и его украинским коллегой Виктором Ющенко письмо с просьбой к ЕС оказать содействие в контроле за госграницей в приднестровском сектор.

Солана, со своей стороны, заявил, что на данном этапе преждевременно говорить о возможных механизмах содействия со стороны ЕС, пообещав в ближайшее время проанализировать «возможности в данном направлении».

Кроме того, во время встречи президента Молдавии Владимира Воронина и Генсекретарем НАТО Яапом де Хооп Схефферомм стало известно, что НАТО поддерживает план Украины по урегулированию ситуации в Приднестровье и готово оказать поддержку его реализации. Об этом сообщает ИА «Новости-Украина».

Говоря о предложенном Украиной плане урегулирования, Воронин сказал, что предвидит определенные трудности на пути его реализации.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости