Соя, хоть и на любителя по вкусу, зато чертовски полезна

Современные супермаркеты предлагают все больше продуктов из сои. Соевое мясо, масло, сыр... Именно поэтому растительные заменители высококалорийных животных продуктов выглядят заманчиво.

Как отмечает Грин Мама, сою относят сразу к двум группам растений. Ботанически соя принадлежит семейству бобовых. Наряду с горохом, фасолью и бобами, соя (соевые бобы) обогащает почву азотом. С другой стороны, соя необычайно богата маслом, поэтому в сельском хозяйстве о ней говорят как о масличной культуре.

Содержание масла в соевых бобах достигает 20% от массы. Зрелые соевые бобы очищают, а затем используют для экстракции масла. Оно богато омега-3 незаменимыми жирными кислотами, которые необходимы для регенерации кожного покрова и его эффективного увлажнения. Помогают жирные кислоты и в ходе интеллектуальной деятельности: при их недостатке наступают нарушение внимания, невозможность сосредоточиться, утомляемость. По сравнению с другими масличными культурами, соя удивительно богата альфа-линоленовой кислотой. Сравниться с соевым маслом могут только льняное, конопляное и масло грецкого ореха.

После экстракции масла сухой соевый остаток идет на производство соевых продуктов. Их основное богатство - соевый протеин (белок). В отличие от остальных растений, соя содержит полноценный белок, который содержит все необходимые аминокислоты. Именно поэтому сою настоятельно рекомендуют включать в вегетарианский рацион.

Как и любая растительная пища, соевые блюда считаются хорошим источником клетчатки. Целлюлоза, гемицеллюлоза, пектин очищают стенки кишечника, восстанавливают стул и нормализуют деятельность желудочно-кишечного тракта. Правда, в этих целях следует употреблять цельные соевые бобы.

На этом описание полезных свойств сои не заканчивается. Так, соя богата особыми жирами - сфинголипидами и фосфолипидами. Возможно, благодаря им соевые продукты снижают риск развития рака прямой кишки. Кроме того, потребление соевого протеина уменьшает содержание холестерина в крови, поэтому препятствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Сою рекомендуют и самым маленьким: искусственные смеси на основе сои используют для вскармливания младенцев с аллергией на молоко животного происхождения. Неудивительно, что соевые продукты занимают прочные позиции вкусной и здоровой пищи для всех возрастов.

Наконец, в сое содержится особое соединение - фитиновая кислота, которая связывает минеральные вещества (кальций, магний, железо, цинк). В период активного роста организма, например, в детском возрасте, связывание минералов в кишечнике и их быстрое выведение нежелательны. Однако в экологически неблагоприятных районах соевые продукты могут оказаться полезны. Известно, что фитиновая кислота связывает и выводит из организма соли тяжелых металлов. Такое действие, несомненно, полезно: оно препятствует интоксикации организма, помогая поддерживать хорошее самочувствие и бодрость духа.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости