Луценко надеется через Пукача выйти на заказчиков убийства

Министр внутренних дел Юрий Луценко надеется, что задержание Алексея Пукача позволит следствию найти заказчиков убийства Георгия Гонгадзе. Об этом он заявил сегодня журналистам перед началом заседания правительства, передает РБК-Украина.

«Я думаю, что это очень хорошая новость для всех, кто переживает за справедливость по делу Гонгадзе, за то, чтобы отвечали не только исполнители убийства, которые осуджены украинским судом, но и организаторы, заказчики этой политической аферы», - сказал министр. Он выразил надежду, что следствие Генпрокуратуры «получит доказательства относительно заказчиков и организаторов убивства». Ю.Луценко добавил, что А.Пукача задержали работники СБУ, поскольку еще в 2005 г. Президент Украины Виктор Ющенко лишил МВД устройств оперативно-технической слежки.

Напомним, сегодня появилась информация о том, что бывшего начальника главного управления криминального поиска департамента поисково-розыскной деятельности МВД Украины генерал-лейтенанта Алексея Пукача сотрудники СБУ задержали вчера вечером в Житомирской области. А.Пукач уже доставлен в Киеве и пребывает под арестом.

Напомним также, что по официальной версии, именно А.Пукач стал главным исполнителем убийства журналиста Георгия Гонгадзе. По данным следствия, он организовал слежку за журналистом и руководил группой офицеров милиции (Валерием Костенко, Николаем Протасовым и Александром Поповичем), которые похитили Г.Гонгадзе 16 сентября 2000 г. и вывезли его в поле вблизи села Сухолисы Белоцерковского района Киевской области. По версии следствия, А.Пукач собственноручно задушил журналиста и заставил соучастников молчать о случившемся преступлении, а затем, возможно, перезахоронил тело в лесном массиве Улашевского лесничества Таращанского района. Высказывались предположения, что А.Пукач не мог действовать самостоятельно, без ведома своего предшественника на посту начальника главного управления криминального поиска, а в то время руководителя аппарата МВД Украины Эдуарда Фере, который с июля 2003 г. находится в коме.

В октябре 2003 г. А.Пукач был задержан Генеральной прокуратурой Украины и обвинен в уничтожении документов, свидетельствующих о слежке за Г.Гонгадзе в мае-июле 2000 г. После того, как в ноябре 2003 г. А.Пукач был освобожден из-под стражи Апелляционным судом города Киева под подписку о невыезде, офицер исчез.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости