В «Борисполе» задержали российского журналиста

Правоохранительные органы Украины запретили въезд в Украину российскому журналисту телеканала «Россия» Игорю Белокопытову. В пресс-службе Государственной пограничной службы Украины в пятницу, 18 сентября, заявили, что «съемочную группу российского телеканала никто не задерживал, никто не обыскивал, просто один из них не был пропущен на территорию Украины».

По информации «Вестей», Госпогранслужба имела поручение от правоохранительных органов Украины по поводу запрета на въезд, добавил сотрудник пресс-службы. В связи с чем И.Белокопытов находится в зале отлета аэропорта «Борисполь».

По информации пограничного ведомства Украины, журналист прибыл в 8:30 утра 18 сентября рейсом «Москва-Киев». Он является оператором авторской программы Аркадия Мамонтова. Самого А.Мамонтова в составе съемочной группы не было. Он собирался приехать в Украину позже.

Сам И.Белокопытов сообщил, что его задержали в «Борисполе», допросили и обыскали. «Позже украинские пограничники сообщили, что за лживую информационную пропаганду против Украины мне запрещен въезд в эту страну в течение пяти лет», - заявил он.

Заместитель генерального директора ВГТРК Дмитрий Киселев сообщил, что И.Белокопытова «задержали при пересечении границы: не пускают в Украину, не выпускают в Россию, забрав паспорт».

Д.Киселев отметил, что пока еще не понятно, что вменяют российскому журналисту. Он добавил, что инженера телегруппы, который летел с И.Белокопытовым одним рейсом, на территорию Украины пропустили.

По словам заместителя гендиректора ВГТРК, сотрудники телекомпании ехали в Украину снимать сюжет про преступника-педофила из Петербурга, который скрывается в этой стране. В аэропорт приглашен консул России в Украине.

Напомним, после российско-грузинской войны августа 2008 года, журналисты, среди которых был И.Белокопытов, сняли фильм «Свой - чужой». В нем, в частности, говорится о якобы участии граждан Украины в августовской войне на стороне Грузии.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости