БЮТ хочет забрать право голосовать против всех

В понедельник, 26 октября, народный депутат Валерий Писаренко (фракция БЮТ) предложил исключить из избирательного бюллетеня графу, которая позволяет избирателю не поддерживать ни одного из кандидатов в президенты, сообщает «КоммерсантЪ-Украина».

Об этом говорится в проекте закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по выборам президента Украины», который зарегистрирован в Верховной Раде.

Господин Писаренко считает, что отметка, поставленная избирателем в графе «Не поддерживаю ни одного кандидата», имеет такие же последствия для определения результатов выборов, как неявка избирателя на участок. «Европейская практика показывает, что отсутствие такой графы в избирательном бюллетене содействует поощрению избирателя к активному голосованию и отдаче голоса за определенного кандидата», - отметил он.

Также депутат хочет предоставить право голосовать гражданам Украины, которые на законных основаниях находятся за пределами страны, и отменить правило об обязательном пребывании на консульском учете для получения права на голосование.

Законопроект предусматривает также изменения в правилах по выдвижения на пост президента. В частности, предлагается отменить право выдвигать кандидата в президенты политическим партиям, которые были зарегистрирована не менее чем за один год до даты выборов.

По словам господина Писаренко, положения данного законопроекта отображают позицию, изложенную в заключении Европейской комиссии за демократию через право («Венецианской комиссии») в отношении последних изменений к закону «О выборах президента Украины».
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости