Хлеб дорожать не будет

Цены на основные сорта хлеба во втором полугодии 2004 года будут стабильными, несмотря на повышение цен на энергоносители, заявил генеральный директор объединения "Укрхлебпром" Александр Васильченко.

По его словам, в настоящее время цены на хлеб из муки 1 сорта и пшенично-ржаной муки составляют 1,5 грн. за кг и такой уровень цен сохранится до конца текущего года, не исключено, что и в следующем году.

Васильченко отметил, что ожидаемое увеличение урожая зерна до 33 - 35 млн. тонн не станет основанием для снижения цен на хлеб - из-за подорожания других составляющих себестоимости хлеба и хлебобулочных изделий, в частности из-за повышения цен на энергоносители.

По словам председателя государственного департамента продовольствия Евгения Лаврова, цены на другие продукты питания, в частности на крупы, сахар, растительное масло, также будут стабильными.

Он отметил, что обеспокоенность департамента вызывает повышение цен на мясные и молочные продукты. Однако департамент надеется, что, благодаря бюджетным дотациям на молоко и мясо, цены на указанные виды продовольствия в ближайшее время прекратят рост и стабилизируются.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости