Нефтяное пятно приближается к пляжам Флориды. Роботы бессильны...

Нефтяная компания ВР столкнулась с трудностями, в очередной раз пытаясь остановить утечку нефти в Мексиканском заливе. В настоящее время компания использует роботов, стараясь разрезать прорванную нефтяную трубу на морском дне для того, чтобы заглушить ее.

Однако лезвие пилы, с помощью которой пытаются осуществить эту операцию, застряло. Представители ВР заявляют о том, что надеются вытащить застрявшее лезвие и совершить еще одну попытку разрезать трубу. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

В то же время сообщается, что образовавшееся в результате разлива нефти пятно приближается к песчаным пляжам Флориды. По словам представителей местных властей, нефтяное пятно находится примерно в 15 км от города Пенсакола.

Кит Уилкинс из местного совета округа Эскамбиа говорит, что нефть «неизбежно окажется на пляжах».

В свою очередь, президент США Барак Обама считает, что причиной утечки нефти в Мексиканском заливе мог стать человеческий фактор.

Утечка нефти в Мексиканском заливе, возникшая в результате аварии на скважине Deepwater Horizon 20 апреля, могла произойти из-за бурения скважины на большой глубине, заявил в среду президент США Барак Обама в университете Карнеги-Меллон в Питтсбурге.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости