Турчинов: Из правоохранительной деятельности нельзя делать шоу

Глава Службы безопасности Украины Александр Турчинов заявляет, что СБУ не будет обнародовать имена подозреваемых, так как считает, что из правоохранительной деятельности нельзя делать шоу.

Об этом Турчинов сказал в интервью журналу «Корреспондент» от 7 мая 2005 года, передает «УНИАН».

Отвечая на вопрос о том, собирается ли он, подобно главе МВД Юрию Луценко, обнародовать списки людей, которых вызывают для показаний, Турчинов сказал: «Не хочу никого обидеть в данном случае, но я глубоко убежден, что нельзя из правоохранительной деятельности делать шоу. Нельзя переносить на публику те вопросы, которые должны решаться в процессуальных рамках. То, что касается человеческой жизни и судьбы, - это очень ответственно. И не важно, находится этот человек при власти или нет».

«Тайна следствия защищается законом более жестко, чем врачебная. Я не знаю случая, когда засветка материалов следствия помогала раскрыть преступление. Кроме того, есть понятие «презумпция невиновности», - подчеркнул глава СБУ.

По его мнению, «человек должен иметь защиту. В суде у него есть возможность защищаться через адвоката. А когда звучит обвинение с экрана телевизора или газетной полосы, не всегда можно защитить свою позицию. Потому нельзя следственные вопросы переводить в рамки политической целесообразности или рейтинговых соревнований: кто кого больше посадит, кто кого больше разоблачил. Только суд выносит окончательные решения, и только судебный процесс по нашим законом – публичный».

«Я на своей шкуре ощутил, что это такое – когда тебя начинают обвинять через средства массовой информации. Дважды требовали моего ареста в парламенте, при этом по телевизору рассказывали, как я якобы избивал бедных, беззащитных работников правоохранительной системы, как захватывал телеканалы, Администрацию президента, следственные изоляторы и бил какого-то руководителя СИЗО (помню как сейчас – головой о дверной косяк)», - вспоминает Турчинов.

«В СБУ сегодня расследуются серьезные преступления, в том числе это касается чиновников, которые работали ранее на высоких должностях. Но озвучивать имена подозреваемых мы не планируем. А еще надо понимать, что Служба безопасности – это, в первую очередь, спецслужба, и лишь потом – правоохранительный орган. Наша главная задача – безопасность страны. Мы должны предупредить преступление», - рассказал глава СБУ.

«А громкие заявления и газетные разоблачения – удел иной профессии – журналистов», - считает Турчинов.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости