«Батькивщина» насобирала Лавриновичу…

Львовская городская и областная партийные организации Всеукраинского объединения «Батькивщина» уже собрали более 50 тыс. подписей под открытым обращением к министру юстиции Александру Лавриновичу. Об этом заявил лидер местных «тимошенковцев», первый заместитель председателя Львовского областного совета Роман Илык.

«В этом обращении мы требуем прекратить грубое вмешательство органов юстиции и власти в деятельность нашей политической партии», - заявил он.

В обращении к министру, в частности, сказано: «Печерский районный суд Киева, вмешиваясь во внутрипартийные дела, пытается устранить Львовскую областную партийную организацию ВО «Батькивщина» от участия в выборах в местные советы. Такие действия не единичны. Аналогично власть ведет себя и в отношении Киевской областной организации партии «Батькивщина». В Печерском суде реализовывают наработанную схему устранения от избирательного процесса крупнейшей и мощнейшей оппозиционной силы. Расправившись с «Батькивщиной», власть возьмется за другие политические силы, которые отстаивают интересы украинского народа».

Партийцы требуют от министра не препятствовать регистрации изменений руководящего состава «Батькивщины», что фактически блокирует участие этой политической силы в местных выборах во Львовской области.

Илык также отметил, что юридическая составляющая в этом деле полностью отсутствует. «Печерский суд принял постановление, которым заблокировал деятельность нашей организации, даже не рассмотрев дело по сути. Заседание каждый раз переносится. Мы не удивимся, если его назначат в ноябре, когда выборы в местные советы уже состоятся. Это судебный произвол, поддержанный галицким клерком из управления юстиции, который любой ценой хочет удержаться в руководящей должности, является беспрецедентным в истории независимой Украины», - заявил председатель Львовской облорганизации «Батькивщины».

Как сообщалось, Главное управление юстиции во Львовской области отказалось принимать к сведению информацию об изменении руководителей Львовского областной и городской организаций ВО «Батькивщина», избранных на отчетно-выборных конференциях, которые состоялись с соблюдением устава политической партии.

Ранее Печерский суд Киева своим постановлением приостановил действие постановления президиума политсовета партии об освобождении Ивана Деньковича от должности главы Львовской облорганизации «Батькивщины», не рассмотрев дело по сути. Судебное заседание по этому делу должно было состояться еще в июле, однако перенесено на 2 сентября.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости