Ветвицкий: Лишение двух телеканалов частот для вещания является исключительно политическим

Народный депутат Дмитрий Ветвицкий (фракция БЮТ) считает исключительно политическим постановление Киевского апелляционного административного суда об отмене решения Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания о предоставлении частот телеканалам ТВi и «5 канал», передаёт пресс-служба политика.

По мнению Д. Ветвицкого, власть целенаправленно предпринимает действия по ограничению свободы слова, монополизируя информационное пространство.

«ТВi и «5 канал» стали объектами удара именно потому, что эти каналы не являются лояльными к нынешней власти, а дают возможность выступать новым политическим силам и имеют высокий уровень популярности у зрителя. Такие телеканалы должны присутствовать в информационном пространстве, учитывая, что мы стремимся построить государство на основе демократических ценностей», – добавил народный депутат.

Справка. 8 июня 2010 года Киевский окружной административный суд полностью удовлетворил исковые требования медиа-холдинга U. A. Inter Media Group, отменив решение Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания от 27 января 2009 года о результатах конкурса, в соответствии с которым TBi получил 33 частоты, «5 канал» – 26 частот.

30 августа Киевский апелляционный административный суд подтвердил незаконность решения Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания о предоставлении частот телеканалам ТВi и «5 канал».

Телеканал ТВі заявил о намерении обжаловать это решение в Высшем административном суде Украины.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости