Рекордную взятку «отменил» суд

120 тысяч гривен - самую крупную взятку, с которой удалось оперативникам задержать подозреваемую на Ровенщине, суд взяткой не назвал, и этим не на шутку разозлил местных прокуроров.

К 5 годам лишения свободы приговорил Ровенский городской суд главного государственного исполнителя отдела ГИС главного управления юстиции в Ровенской области Галину Кузьменко. Прокуратура обвиняла женщину в том, что она требовала и получила от частного предпринимателя 120 тысяч гривен взятки за предоставление заниженной оценки недвижимого имущества. Об этом пишет корреспондент From-UA.

Как заверяли в прокуратуре Ровенской области, за последние годы это был самый большой размер взятки, с которым удалось задержать должностное лицо в этом регионе Украины. Подозреваемую оперативники задерживали прямо возле места работы, устроив возле управления юстиции «маски-шоу».

Вначале подозреваемая была под стражей, но потом суд избрал ей меру пресечения залог — один миллион гривен. Во время досудебного следствия ее вина была полностью доказана, утверждали в прокуратуре Ровенской области.

Тем временем во время судебного процесса женщина заверяла, что деньги получила с... намерением в дальнейшем вернуть их взяткодателю, потому что вовсе не собиралась способствовать ему в решении вопроса покупки одного из ровенских магазинов.

«Но из вымогания взятки суд переквалифицировал действия подсудимой на совершение мошенничества путем злоупотребления служебным положением и приговорил к 5 годам лишения свободы, - сообщил государственный обвинитель на процессе прокурор Андрей Войтюк. - Осужденная лишена права три года занимать определенные должности. Но ее освободили от отбывания наказания, дав три года испытательного срока. Прокуратура Ровенской области подготовила апелляцию на этот приговор городского суда».
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости