Эксперт: Ефремов сам не понял, что сказал

Никто в Украине толком не понимает, что такое прямое президентское правление. Об этом корреспонденту From-UA заявил директор Украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов.

«О прямом президентском правлении у нас говорят очень много и очень долго, и никто толком не знает, что это такое», - заметил он.

Эксперт напомнил, что ранее вопрос поднимался сторонникам предыдущего президента страны. «В 2006-2007 гг. провластная партия «Наша Украина» даже принимала официальное обращение к Виктору Ющенко с тем, чтобы он ввел прямое президентское правление. Даже невзирая на то, что Конституцией вообще не предусмотрена подобная норма, и никто вообще не представляет, как практически это должно выглядеть. Теперь об этом заявляет уже другая провластная партия», - сказал Корнилов.

Он считает, что слова лидера фракции Партии регионов Александра Ефремова о возможности введения прямого правления Виктора Януковича в случае дальнейшей деструктивной деятельности оппозиции и дискредитации парламентаризма не нужно воспринимать буквально. «Ефремов наверняка имел в виду не такие чрезвычайные меры, которые предлагала «Наша Украина». Я думаю, что он имел в виду изменение Конституции в связи с усилением президентских полномочий. Еще раз повторюсь: понятие «прямое президентское правление» у нас не предусмотрено никакими законами, и когда звучит подобная фраза, человек, который ее говорит, наверно, сам не представляет, что это такое», - заявил Корнилов.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости