Москаль: в столичной мэрии сегодня – 1 апреля

Заместитель киевского мэра Александр Мазурчак не понимает, что говорит, когда анонсирует на 2011 год начало сноса хрущёвок в столице. Об этом корреспонденту From-UA заявил народный депутат Украины от блока НУ-НС Геннадий Москаль.

«Он, наверно, подумал, что сегодня 1 апреля», - отметил он. «Пусть посмотрит статистику строительства. Оно сегодня резко упало даже по сравнению с прошлым провальным годом. Как можно сегодня снести хрущёвки, если надо каждой семье давать квартиры. Кроме того, как можно снести, если все дома приватизированы. Получается, что государство должно выкупить эти квартиры. Сегодня это нереальный проект. Переселить насильно никого невозможно, это не муниципальное жилье», - аргументирует свою иронию депутат.

«За 19 лет независимости не реформировано ЖКХ в нашей стране. При нынешней экономической ситуации это невозможно. Если государство начнет выкупать хрущёвки, то цены там поднимутся в 20-30 раз. Он себе не представляет это или тоже не разбирается, как «молодая команда», в жилищной проблеме?» - спрашивает Москаль. «Это огромная проблема. Сегодня в хрущевках живут самые незащищенные слои населения, по 3-4 семьи. А жилье надо предоставлять каждой семье. Это тупиковый процесс, который ведет в никуда. Признать негодным это жилье – так это и так все прекрасно понимают. Тогда это жилье строили под другую программу — программу по расселению людей из коммунальных квартир. После коммунальных квартир хрущёвка была для этих людей, как сегодня загородный коттедж в Конче-Заспе», - уверен он.

Депутат считает, что реализовать озвученную заместителем мэра идею невозможно. «Это сделать невозможно, пусть не морочит людям голову накануне выборов и не раздражает население, которое и так в тех хрущёвках тяжело живет. Пусть Киевская горадминистрация попробует выкупить хоть одну хрущёвку. Я бы хотел видеть, как это будет», - отметил Москаль.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости