Посол Украины при НАТО рассказал о будущем партнёрства

Украина не останется вне рамок новой концепции НАТО. Как передает УНИАН, такое мнение в разговоре с украинскими журналистами выразил посол Украины при НАТО Игорь Долгов.

«У меня нет оснований ожидать, что так называемый украинский вопрос или роль Украины останется вне рамок концепции. Нет, этого не должно быть, потому что здесь, в штаб-квартире НАТО и в столицах стран-членов осознают, насколько важна роль Украины в современной европейский безопасности и насколько важной будет роль Украины в будущем в обеспечении укрепления этой безопасности», - сказал он.

Посол отметил, что хотя Украина и не является членом НАТО, в ходе подготовки новой стратегической концепции Североатлантического альянса так называемая «Группа мудрецов» во главе с бывшим госсекретарем США Мадлен Олбрайт проводила многих встреч с представителями стран-партнеров, в том числе и Украины. «И это означает, что наши виденья и наши пожелания относительно стратегической концепции Альянса мы имели возможность передать. Насколько эти виденья были учтены, мы увидим уже на будущей неделе, когда документ станет публичным и когда страны-члены НАТО станут руководствоваться им в своей работе», - сказал Долгов.

По его словам, из того, что известно на сегодняшний день, можно сделать вывод, что все члены Альянса разделяют подход, в соответствии с которым новая стратегическая концепция будет означать переход на новый качественный уровень существования и деятельности организации. По словам посла, этот новый качественный уровень должен навсегда покончить с блоковым противостоянием, которое существовало в советское время и в постсоветский период, и обеспечить переход к идеологии сотрудничества. «Что означает идеология сотрудничества, в том числе и особенно для Украины? Это означает, что в будущем в своей деятельности НАТО будет опираться не только на собственные ресурсы и на собственные возможности, но и на партнерство, потому что обеспечить соответствующие ответы на те вызовы и угрозы, которые возникают в современном мире, можно, только, используя ту сеть взаимодействия, которая уже создана, проверена, и те механизмы партнерства, которые зарекомендовали себя надежными на протяжении длительного периода времени», - сказал И. Долгов.

НАТО планирует одобрить новую стратегическую концепцию на саммите в Лиссабоне 19-20 ноября.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости