Ученый: экспансия Востока и крах Запада спасут и оздоровят мир

Политические последствия глобализации «с Востока» будут для Украины куда более благотворными, чем ориентирование на ценности современного Запада. Об этом в интервью From-UA заявил директор Института мировой экономики и международных отношений Национальной Академии наук Украины, академик Юрий Пахомов.

«Эпохальное значение для судеб суверенитета рядовых (как Украина) стран в ближайшей перспективе будет иметь смена западной (по сути, американской) модели глобализации моделью азиатской», - считает он. «Не секрет, что ныне глобализационными процессами, реализуемыми в основном Соединенными Штатами, управляет алчность. И что это оборачивается, особенно для слабых стран, истощением ресурсов и подминанием под американские ТНК национально-государственного суверенитета», - отмечает академик.

«Нет сомнения, что азиатская глобализация, вытесняющая американскую, для стран третьего мира будет более приемлема. Азиатская глобализация заведомо неагрессивна. Она более совместима с полноценным суверенитетом слабеющих стран, и в этом ее преимущество перед глобализацией западной», - уверен Пахомов. Ученый убежден, что обе модели основываются на глубинных ценностях. «Важно учитывать и то, что в основе специфики каждой из моделей лежат прочные основания – основания в виде цивилизационных ценностей. И если сделать обобщенную оценку каждой из моделей, то достаточно сослаться на экстравертность (т.е. агрессивность) западных этносов и интравертность этносов восточных. К тому же ныне, когда планета Земля остро нуждается в экологически щадящих поведенческих стереотипах, интраверты более желанны человечеству как таковому. И в этом смысле различия упомянутых моделей глобализации заключается в том, что Запад ориентирован на истощение настоящего, а Восток – на созидание будущего», - считает он.

«И, наконец, самое главное. Жизнью планеты – по мере схождения Запада с лидерского пьедестала – не будет управлять, как ныне, алчность. Религии и Великие учения Востока осуждают алчность, поэтому даже накопление азиатскими капиталистами богатства не оборачивается, как на Западе, ажиотажным и разрушительным потребительством в качестве смысла жизни», - сказал Пахомов.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости