Алексий II предостерег "оранжевых"

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II предостерег власти новых независимых государств от вмешательства во внутрицерковные конфликты между православными церквами.

Об этом он заявил в опубликованном в субботу интервью греческой газете «Элевферотипия», сообщила служба коммуникации отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата.

«Понятно желание национальных правительств добиваться религиозного мира и стабильности в своих странах», - заявил предстоятель Русской православной церкви (РПЦ). - К сожалению, часто случается так, что, даже действуя из благих побуждений, они провоцируют еще большее обострение уже имеющихся конфликтов», передает ИА «Новости-Украина».

Алексий II назвал совершенно неприемлемыми действия Константинопольского Патриарха, который недавно принял правительственные делегации Украины и Македонии, прибывшие обсудить с ним возможность присоединения церковных групп, отпавших соответственно от Московского и Сербского Патриархатов.

«Подобные действия совершенно неприемлемы в межправославных отношениях, - подчеркнул патриарх Московский и Всея Руси. - Не должно быть места ситуации, когда человек, противопоставляющий себя своей Церкви, рассчитывает при этом на поддержку со стороны другой Поместной Церкви».

«Если не будет всеправославной солидарности, не будет и доверия между Церквами, и тогда под угрозу будет поставлено единство вселенского Православия», - указал предстоятель РПЦ.

По его словам, «не может не настораживать высказывание одного из иерархов Константинопольского Патриархата архиепископа Скопелосского Всеволода, заявившего недавно, что его Церковь не признает акт 1686 года о присоединении Киевской митрополии к Московскому Патриархату, подписанный Патриархом Дионисием и еще 20 иерархами Константинопольского Патриаршего престола, и, следовательно, не признает юрисдикции Русской Православной Церкви над Украиной».

«Хотелось бы надеяться, что это заявление не отражает официальной позиции Константинопольской Церкви, - заявил Алексий II. - В противном случае мы будем иметь последствия во много раз тяжелее итогов эстонской ошибки, в результате которой проиграли все: и эстонское государство, и его православные граждане, и два наших Патриархата, и мировое Православие в целом».
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости