Чорновил: если Янукович не пойдет по стопам Саакашвили – год будет никаким

Народный депутат Тарас Чорновил считает, что наступающий год может быть позитивным для Украины только при условии реальной антикоррупционной реформы. Об этом он заявил ForUm.

Нардеп отметил, что 2011-й год на политической арене Украины может быть как годом очковтирательства и внутренней борьбы в поисках виновного, так и годом достижений и начала движений. По мнению Чорновила, последнее возможно только при условии реальной антикоррупционной реформы. «Сейчас половина госбюджета уходит налево. Если строится какой-то объект – 70% разворовывается. Так вот, если бы в Украине не воровали, мы бы были очень богатым государством и могли бы безболезненно проводить реформы», - сказал он и добавил: «Но у нас все хотят: надо сделать так, чтобы никто не воровал, а я мог бы. А так не бывает».

Чорновил отметил, что, если не будут уничтожены цепочки от чиновников на верхах до нижних уровней – «ничего Украине не поможет: разворовывание государственных средств продолжится».

В то же время нардеп считает, что антикоррупционная реформа можеть дать положительные результаты. «Но для этого Януковичу нужно всю свою команду выгнать, и сделать, как Саакашвили в Грузии - заняться преодолением коррупции секторально»,- сказал он. По мнению нардепа, в Украине пока делается все не так: «Принимаются огромные антикоррупционные законы, которые в Украине в принципе действовать не могут. Такого рода законы могут действовать в странах с очень низким уровнем коррупции, например Швеции или Финляндии». Поэтому, считает Чорновил, очень мало шансов, что благие намерения власти перейдут в реальные дела. «И 2011 год будет никаким, хотя мог бы быть шикарным», - подытожил он.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости