Безсмертный границы областей не тронет

Новая админреформа Украины на первом этапе не предусматривает изменения границ областей. Об этом вице-премьер Роман Безсмертный сказал, отвечая на вопрос в эфире радио "Свобода".

Отвечая на вопрос об админреформе, Безсмертный рассказал, что на данном этапе не будут изменяться границы формирования областей, а реформа будет касаться формирования общин районов.

Безсмертный также сказал, что статус крымской автономной республики пока тоже не будет меняться.

Дискутируя о концепции реформы с Леонидом Кравчуком, Безсмертный сказал, что такая концепция уже есть - европейская хартия о местном самоуправлении.

«Я как-то на днях в дискуссии с Президентом Украины на очередном совещании сорвался и эмоционально сказал такую фразу, что нечего свистеть о европейской перспективе, если для этого ничего не делать», - отметил Безсмертный.

«Что нужно еще, если в Украине ратифицирована декларация прав человека, масса международных документов, которые регулируют и вопрос администрирования власти и вопрос прав человека», - добавил он.

Отвечая на вопрос слушателей, Безсмертный отрицал существование во время президентской кампании трех штабов.

«Я не знаю о трех штабах, я знаю об одном штабе. Мне приходилось формировать эту инфраструктуру на протяжении двух с половиной лет. Я рад, что в конце этой избирательной кампании в нее пришли в том числе и Зинченко, и другие политики», - сказал Безсмертный.

«Одно время, в 2002-ом году, когда завершилась избирательная кампания, то тогда у меня был разговор с еще не кандидатом, еще только народным депутатом Виктором Ющенко, где я говорил: «Мы не имеем необходимых кадров, избирательная кампания будет достаточно острая, потому необходимо людей готовить», - добавил он.

На вопрос как сейчас работает Кабмин, вице-премьер ответил, «что команда находится в состоянии формирования, и все больше и больше, скажем, работает такая формула, когда принимается решение и где происходит очень жаркая дискуссия, но когда решение принято, то все подчиняются и выполняют то или иное решение».
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости