Головатый очертил полномочия Конституционной ассамблеи

Народный депутат от Партии регионов Сергей Головатый считает, что народ не может принимать Конституцию Украины. Об этом пишет «Украинская правда».

«Действующая Конституция предусматривает один способ внесения изменений в Конституцию – исключительно через Верховную Раду. Граждане не могут принимать Конституцию», - заявил он.

«А ХІІІ раздел Конституции предусматривает один способ: это внесение законопроекта субъектом законодательной инициативы, которым в данном случае может быть либо Президент, либо соответствующее количество (150 - минимум) народных депутатов Украины», - отметил регионал.

Говоря о Конституционной ассамблее, Головатый как глава Комиссии по укреплению демократии и утверждению верховенства права при Президенте подчеркнул, что этот орган может иметь исключительно совещательные полномочия. «Мы на прошлой неделе провели заседание нашей комиссии по этому поводу и утвердили концепцию создания и функционирования Конституционной ассамблеи как консультативно-совещательного органа при Президенте Украины», - сказал депутат.

«Так что по статусу это может быть исключительно консультативно-совещательный орган, который независимо ни от чего привлекается к обработке изменений в Конституцию. И последствием этой работы может были лишь предложенный проект изменений в виде законопроекта, который подается президенту с предложением внести его в Верховную Раду на рассмотрение», - объяснил он.

Напомним, накануне Янукович дал старт подготовке изменений в Конституцию, подписав указ о научно-экспертной группе по созданию Конституционной ассамблеи. В состав группы вошли 20 ученых и специалистов по конституционному праву и первый президент Украины Леонид Кравчук.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости