Яценюк: каждый новорожденный украинец уже должен кредиторам 1200 долларов

Депутат Арсений Яценюк призывает оппозиционных депутатов Верховной Рады поставить подписи под инициативой отставки правительства. Он заявил, что если каждый оппозиционный депутат проявит свою политическую позицию, оппозиции удастся собрать 150 подписей в поддержку его инициативы, передает «Украинская правда».

«Я хотел бы, в первую очередь, обратиться к оппозиции, чтобы все-таки получить 150 подписей, так как сегодня есть 107 подписей БЮТ и есть 20 подписей фракции НУ-НС. Я искренне надеюсь на то, что заявления об оппозиции – не просто заявления, а действия. И я верю в то, что все оппозиционные депутаты как от НУ-НС, так и от БЮТ, все-таки поставят подписи», - заявил Яценюк.

По его словам, он может назвать несколько сотен причин, по которым надо отправить действующий Кабмин в отставку, и ни одной, почему его надо оставить. По мнению Яценюка, причинами для отставки правительства могут служить увеличение цен на продукты питания, высокая инфляция и общее падение уровня жизни. «Если еще в прошлом году каждый украинец был должен 888 долларов США иностранным кредиторам, то сегодня новорожденный, который родилось в родильном доме, уже должен почти 1200 долларов США. Они подписали меморандум с МВФ – рост тарифов еще на 62%!» - сказал он.

Лидер «Фронта перемен» также подверг критике политику повышения цен на газ для населения, которое происходит вопреки скидке, которую получила Украина по договору о продлении срока пребывания Черноморского флота РФ на своей территории. Яценюк отметил, что в условиях концентрации власти в руках Президента, правительство и парламент потеряли реальное политическое влияние, и вся ответственность за экономическую ситуацию в государстве возлагается на Виктора Януковича.

Он также высказал мнение, что Президент вынужден будет дистанцироваться от Партии регионов, «рейтинг которой просто валится». «Я вижу что они, с таким успехом, как у них валится рейтинг, и дальше будут подумывать о перенесении выборов на 2015 год, это в них живет», - сказал Яценюк.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости