Выход Украины из кризиса может растянуться на долгие годы?..

Если действующие темпы роста ВВП сохранятся, выход Украины из кризиса растянется на долгие годы. Такое мнение высказал директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин в эфире Первого делового канала.

«За 2-3 года мы не восстановимся. Уместно вспомнить, что Президент хотел удвоить ВВП за 10 лет. Но с такими темпами мы будем очень долго идти», - сказал он. Об этом пишет Gazeta.ua.

По мнению эксперта, декларируемые Президентом социально-экономические реформы не реализованы в полной мере.

«В мае была представлена, на мой взгляд, довольно неплохая президентская кампания. Сегодня с грустью я могу констатировать, что декларации так и остались декларациями. Мероприятия, которые было намечено реализовать, имели неконструктивный или непрозрачный характер и были весьма противоречивы. Следовательно, вместо того, чтобы экономика оправилась и стала на путь реформирования, к сожалению, мы видим консервирование экономической среды. Сегодня, скорее, можно говорить о разочаровании и неиспользованных возможностях, чем о достижениях», - отметил Юрчишин.

По его словам, существенным фактором замедления темпов роста ВВП стало отсутствие диалога между властью и народом.

«На этот год минимальные стандарты: минимальная заработная плата, минимальная пенсия, потребительский минимум - они вырастут, по крайней мере, так заложено в бюджете, на 8,9%. То есть это ровно настолько, каков официальный уровень инфляции. То есть даже правительство признает, что улучшить благосостояние крайне трудно. А реальная инфляция у нас больше, чем официальная, поэтому с благосостоянием далеко не все так хорошо», - подытожил экономист.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости